Грузинские лейбористы ознакомили ВКСЕ с избирательной инициативой

Подписаться
Международный секретарь партии заявила, что лейбористы предлагают Венецианской комиссии пять принципов, которые призваны способствовать улучшению избирательной системы в Грузии.

ТБИЛИСИ, 21 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии обращается со специальным заявлением к Венецианской комиссии Совета Европы (ВКСЕ) в связи с изменениями в Избирательный кодекс Грузии.

Как заявила международный секретарь партии Нестан Киртадзе на пресс-конференции в среду, в то время, когда в парламенте Грузии происходит инициирование и регистрация нового Избирательного кодекса, а политическая оппозиция "продолжает постыдно сотрудничать с властями", еще сохраняются ожидания в связи с заключением ВКСЕ, которое должна представить комиссия до рассмотрения законопроекта в законодательном органе страны.

"Лейбористская партия обращается к Венецианской комиссии со специальным заявлением, где говорится, что грузинский народ не станет мириться с однопартийной политической системой и продолжением репрессивной демократии", - заявила Киртадзе, отметив неприемлемость действующего сегодня во властных структурах принципа "власть должна порождать новую власть".

"В повестке дня сегодня стоит вопрос смены власти и создания многопартийной демократической политической системы, которая должна стать основой для соблюдения прав и свобод и социальной справедливости", - сказала представитель лейбористов.

Международный секретарь партии также сообщила журналистам, что грузинские лейбористы предлагают Венецианской комиссии пять принципов, которые призваны способствовать улучшению избирательной системы в Грузии. В противном случае, по мнению оппозиционной партии, в Грузии не будет никаких свободных выборов и политические процессы в стране будут продолжаться по старой традиции.

Основные избирательные принципы Лейбористкой партии, представленные в Венецианскую комиссию, выглядят следующим образом: обязательное участие в выборах всех граждан Грузии; упразднение мажоритарной системы, представляющей собой источник элитарной коррупции; укомплектование избирательной комиссии на паритетной основе; возможность пересчета голосов в случае необходимости; решение споров и избирательных исков специальной апелляционной комиссией, укомплектованной представителями международных организаций.

Нестан Киртадзе сообщила, что информация об инициативе лейбористов по Избирательному кодексу Грузии переслана в аппарат генсека ОБСЕ, штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, президенту и генсекретарю Социнтерна.

"В ближайшие дни мы обратимся со специальным заявлением в Госдепартамент США и госсекретарю Хилари Клинтон", - отметила Киртадзе.

В свою очередь представители парламентского большинства заявляет, что обсуждение проекта нового Избирательного кодекса Грузии начнется в октябре после визита представителей Венецианской комиссии и будет проходить в ускоренном режиме.

Соответствующий законопроект законодательный орган страны зарегистрировал в понедельник, 19 сентября.

"Мы ждем окончательной оценки Венецианской комиссии и только после этого начнем рассмотрение законопроекта в комитетах", - сообщил один из авторов проекта, председатель юридического комитета парламента Павле Кублашвили.

Соглашение по содержанию нового Избирательного кодекса было достигнуто между правящей партией "Единое национальное движение" и семью оппозиционными силами, в том числе, бывшими членами "оппозиционной восьмерки" - "Новыми правыми" и Христиан-демократическим движением. Остальные шесть партий, которые принимали участие в переговорах по избирательной среде, отказались от предложений властей. Заявление представителей большинства о том, что их предложения не будут пересматриваться, оппозиционеры расценили как ультиматум.

В свое время "оппозиционная восьмерка" выдвинула ряд требований, которые не были удовлетворены властью, в частности проведение выборов по биометрическим паспортам и сокращение количества депутатов, избираемых по пропорциональной системе и за их счет увеличение количества мажоритарных депутатов.

Лента новостей
0