"Свободная Грузия" призывает дипкорпус к реагированию на ситуацию вокруг завода "Геркулес"

Подписаться
"Просим дипкорпус проявить интерес и дать оценку этому факту", - заявляет "Свободная Грузия".

ТБИЛИСИ, 22 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Свободная Грузия" обратилась к аккредитованному в Грузии дипкорпусу с заявлением, в котором призывает обратить внимание на события, развивающиеся на металлургическом заводе "Геркулес" в Кутаиси и положение работников.

Акция работников завода "Геркулес", в которой принимали участие около ста человек, ночью 15 сентября была разогнана представителями правоохранительных органов. Работники завода, принадлежащего индийской компании Eurasian Steels, в течение трех дней требовали улучшения условий труда и восстановления на работе 17 уволенных коллег. Параллельно забастовке, четыре человека голодали на протяжении двух дней.

"Просим дипкорпус проявить интерес и дать оценку этому факту", - говорится в размещенном на сайте "Свободной Грузии" сообщении.

Как заявляют в оппозиционной партии, "работники металлургического завода начали забастовку из-за того, что они опротестовали рабские условия, создавшиеся в заводе. Они требовали спецодежду, дежурного врача, создание элементарных условий питания и гигиены, повышение зарплаты и возвращения сотрудников, которых недавно освободили из-за того, они вступили в независимый профсоюз".

Разгон акции бастующих, по данным "Свободной Грузии" начался не смотря на то, что ее участники начали расходиться по первому же требованию.

"Работники сразу же начали расходиться, но, не смотря на это, спецназ начал разгон и задерживать активистов. Также, задержали тех людей, которых во время разгона не было на акции", - говорится в сообщении.

По данным оппозиционной партии, после вышеуказанных событий с завода были уволены 30 рабочих.

В ночь разогнана акции были задержаны 40 активистов. Спустя несколько часов их освободили, но как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований.

По данным Народного защитника Грузии, Кутаисский городской суд приговорил троих работников металлургического завода "Геркулес" Ираклия Иобидзе, Эмило Гумбуридзе и Малхаза Гогиава к 10-дневному административному заключению.

Они были задержаны на основе 45-й статьи (незаконное приобретение, хранение не с целью продажи, применение без назначения врача малого количества наркотических веществ) и 173-й статьи (неповиновение просьбе или законному требованию работников правоохранительных органов) Кодекса административных правонарушений.

Металлургический завод "Геркулес" в Кутаиси был построен индийской компанией ООО Eurasian Steels на месте бывшего Кутаисского завода железобетонных конструкций и введен в эксплуатацию в конце 2008 года. Первичная профсоюзная организация на заводе была основана 4 августа из-за созданных на предприятии нечеловеческих условий. По информации профсоюзов, третий год руководство предприятия не производит индексацию зарплат сотрудников, а на все попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода ответила репрессиями и 11 августа уволила шестерых членов профсоюзной организации.

Лента новостей
0