В Грузии будет создана комиссия по проверке списков избирателей

Подписаться
"В комиссию войдут представители власти, оппозиции и неправительственных организаций, и эта комиссия уточнит списки избирателей по всей стране", - заявил Кублашвили.

ТБИЛИСИ,  22 сен – Новости-Грузия,  Эка Сааташвили. Изменения в действующий Избирательный кодекс Грузии, согласно которым планируется создание комиссии по проверке списков избирателей, будут инициированы на бюро парламента на следующей неделе, сообщил в четверг журналистам представитель большинства Павле Кублашвили.

По словам председателя юридического комитета парламента Грузии Павле Кублашвили, это решение было принято на встрече рабочей группы по созданию нового Избирательного кодекса страны.

"В комиссию войдут представители власти, оппозиции и неправительственных организаций, и эта комиссия уточнит списки избирателей по всей стране", - заявил Кублашвили.

По словам одного из лидеров политического объединения "Новые правые" Мамуки Кацитадзе, оппозиция требовала создания еще двух комиссий - междведомственной, которая будет следить за использованием административного ресурса в ходе предвыборной кампании и выборов, и по мониторингу СМИ.

"На встрече было принято решение, что вопрос о создании межведомственной комиссии будет обсуждаться на заседании Совета национальной безопасности, а вопрос о создании комиссии по мониторингу СМИ в Центризбиркоме, и нам пообещали, что вопрос создания этих комиссий будет решен до вынесения нового Избирательного кодекса на пленарное заседание", - заявил Кацитадзе.

По его словам, для оппозиции стало сюрпризом упразднение видеокамер на избирательных участках и маркирование в проекте нового Избирательного кодекса. Между тем, он отметил, что "это не трагедия".

"Упразднение маркирования и видеокамер не является трагедией, лишь бы те 12 пунктов по которым мы достигли соглашения, были перенесены полностью в Кодекс. Если это так произойдет, то и без видеокамер и маркирования мы скажем, что в стране есть, хоть и не идеальный, но улучшенный Избирательный кодекс", - заявил Кацитадзе.

В ответ Кублашвили заявил, что установление видеокамер на избирательных участках в свое время было инициативой правящей силы "Единое национальное движение", и  такого нет ни в одном государстве.

"По поводу видеокамер было очень много вопросов со стороны международных наблюдателей, которые заявляли о нарушении процесса тайного голосования и фиксировании тех людей, которые пришли на выборы. Согласно модели Евросоюза, нельзя делать публичной информацию об избирателях и о ходе голосования,  поэтому мы упразднили видеокамеры на избирательных участках", - заявил  Кублашвили. 

Что касается упразднения процесса маркирования, то глава юридического комитета отметил, что они учли позицию неправительственного сектора, которые считали, что "у маркирования не было реального эффекта, и оно перегружало процесс выборов".

 

Лента новостей
0