Евросоюз заинтересован в присоединении России к ВТО - Виганд

Подписаться
По словам замдиректора департамента внешней службы ЕС, "Россия - мощная экономическая сила, и Европейский союз хочет, чтобы она подчинялась принятым международным сообществом торговым нормам и регуляциям".

ТБИЛИСИ, 22 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Евросоюз поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), заявил на брифинге в Тбилиси в четверг заместитель директора департамента внешней службы ЕС по Европе и Центральной Азии Гуннар Виганд.

Виганд возглавляет делегацию Европейского союза, которая в четверг в Тбилиси принимала участие в 11-м  заседании Комитета по сотрудничеству Грузия-Евросоюз, прошедшем в рамках политического диалога между Грузией и ЕС.

"Мы выступаем за членство Россия в ВТО. К этому желанию присоединяются и США, и правительство Грузии", - отметил представитель ЕС.

По словам Гуннара Виганда, "Россия - мощная экономическая сила, и Европейский союз хочет, чтобы она подчинялась принятым международным сообществом торговым нормам и регуляциям".

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии.
Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии.

Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на спорных границах Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на КПП Гантиади-Адлер и Роки-Верхний Зарамаг, а также внедрение современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала швейцарская сторона.

Лента новостей
0