МОК присвоил РИА Новости статус национального хост-агентства ОИ в Сочи

Подписаться
На прошлых Играх такой статус имели Канадиэн пресс (Canadian press) (зимние Игры 2010 года в Ванкувере) и Синьхуа (Xinhua) (летние Игры 2008 года в Пекине), а на лондонской Олимпиаде 2012 года хост-агентством будет британское новостное агентство Пресс Ассошиэйшен (Press Association).

ТБИЛИСИ, 23 сен - Новости-Грузия. Международный олимпийский комитет (МОК) присвоил статусы национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Российскому агентству международной информации РИА Новости. Соответствующее письмо главному редактору РИА Новости Светлане Миронюк передал председатель медиакомиссии МОК Кеван Госпер в ходе состоявшегося в сентябре визита в Москву.

Статус национального хост-агентства предполагает, что агентство страны проведения Олимпиады получает от МОК возможности для освещения Игр, сравнимые с ведущими международными информационными агентствами: Рейтер (Reuters), Ассошиэйтед Пресс (AP) и Франс Пресс (AFP). В свою очередь, национальное хост-агентство берет на себя обязательство обеспечить максимально полное покрытие Игр для российских средств массовой информации.

На прошлых Играх такой статус имели Канадиэн пресс (Canadian press) (зимние Игры 2010 года в Ванкувере) и Синьхуа (Xinhua) (летние Игры 2008 года в Пекине), а на лондонской Олимпиаде 2012 года хост-агентством будет британское новостное агентство Пресс Ассошиэйшен (Press Association).

"Мы с гордостью сообщаем, что национальным хост-агентством Олимпиады 2014 года в Сочи выбрано агентство РИА Новости", - сказал Кеван Госпер по итогам подписания соответствующих документов, которое состоялось в офисе РИА Новости в Москве.

Он отметил, что МОК ценит те усилия, которые прикладывает РИА Новости для пропаганды идеалов олимпийского движения, повышения информированности российских граждан о подготовке к проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

"Мы уверены, что команда РИА Новости обеспечит всеобъемлющее освещение для российской и международной аудитории Олимпийских игр в Сочи и всех тех событий, которые будут происходить во время Олимпиады", - сказал Госпер.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк в свою очередь отметила, что присвоение статуса хост-агентства - большая честь для РИА Новости.

"Статус хост-агентства Олимпиады впервые присваивается российскому СМИ. Это, с одной стороны, большая честь и ответственность, а с другой - хорошая возможность для нас сделать еще один качественный шаг в своем развитии и закрепиться в команде мировых информационных агентств", - сказала Миронюк.

Делегация, возглавляемая Кеваном Госпером, в которую вошли глава департамента по работе со СМИ МОК Энтони Эдгар, спортивные редакторы агентств Ассошиэйтед Пресс, Франс Пресс и Рейтер, в ходе визита в Москву также встретилась с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, отвечающим в правительстве за подготовку к проведению сочинской Олимпиады.

В ходе встречи обсуждался ход подготовки информационной инфраструктуры для освещения Игр в Сочи.

Дмитрий Козак поздравил РИА Новости с получением статуса хост-агентства Игр в Сочи и отметил, что организаторы Олимпиады уделяют значительное внимание тому, как сделать работу СМИ удобной и комфортной с точки зрения информационной инфраструктуры и логистики, поскольку именно к этим аспектам у журналистов чаще всего бывает большое количество нареканий.

Российское агентство международной информации "РИА Новости" - это лидирующая российская медиакомпания с богатой 70-летней историей.

В медиахолдинг РИА Новости входят одноименное мультимедийное Российское агентство международной информации, агентство экономической информации "ПРАЙМ", Российское агентство правовой и судебной информации РАПСИ, Агентство спортивной информации "Р-Спорт", издательский дом "Московские новости", выпускающий газеты на русском и английском языках, международный пресс-центр, а также более 70 информационных интернет-ресурсов на 14 языках. По данным на июль 2011 года, совокупная аудитория сайтов превысила 17 миллионов уникальных посетителей в месяц.

Лента новостей
0