В мире все еще остаются очень серьезные вызовы – Бокерия

Подписаться
"Несмотря на то, что сегодня мир свободнее, остаются очень серьезные вызовы", - заявил секретарь Совет национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия.

ТБИЛИСИ, 23 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Несмотря на то, что сегодня мир свободнее, остаются очень серьезные вызовы, заявил в пятницу грузинским журналистам секретарь Совет национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия, комментируя выступление президента Михаила Саакашвили на дебатах 66-й Генеральной ассамблеи ООН.

Президент Грузии накануне в ходе выступления в ООН, заострил свое внимание на глобальных вызовах, терроризме, экстремизме, российской политике и реформах, проведенных в Грузии. Саакашвили отметил, что спустя 10 лет после трагедии 11 сентября в США и 20 лет после распада Советского союза, мир пока остается "полем битвы".

"Двадцать лет прошло с того счастливого дня, когда мы завоевали свободу и когда разрушилась самая злая империя в ближайшей истории человечества (Советский союз). Это было большое счастье, но как отметил президент, 10 лет назад произошло нападение на этот город, нападение на свободу и на тот образ жизни, за что мы все боролись и боремся. Несмотря на то, что сегодня мир свободнее, остаются очень серьезные вызовы", - заявил Бокерия, который находится в Нью-Йорке в составе грузинской правительственной делегации.

В ходе своего выступления, Саакашвили также заявил, что Грузия отказалась от силового пути восстановления территориальной цельности и все еще ждет ответных шагов от России.

Выступая с трибуны ООН, глава грузинского государства, напомнил всему миру, что в настоящее время "Российская Федерация при помощи военной силы оккупирует 20 процентов суверенной грузинской территории, в нарушение норм международного права и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Лента новостей
0