Государство Тувалу признало независимость Южной Осетии – де-факто МИД

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
"Решение руководства Тувалу - это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от чего сегодня страдают многие государства мира", - заявил Кокойты.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Южной Осетии (Цхинвальский регион Грузии), сообщает в пятницу де-факто МИД самопровозглашенной республики, передает агентство "Рес".

По данным агентства, совместное заявление об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и Тувалу было подписано 19 сентября в Цхинвали. Свои подписи под документом поставили премьер-министр Тувалу Вилли Телави (Willy Telavi) и де-факто президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

"Сегодня мы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и государством Тувалу. Я рад этому событию и хочу заявить, что процесс международного признания Южной Осетии необратим. Мы признательны господину Телави за мужественный и решительный шаг. Решение руководства Тувалу - это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от чего сегодня страдают многие государства мира", - заявил Кокойты.

Грузинская сторона пока не комментировала эту информацию.

Грузия установила дипломатические и консульские отношения с государством Тувалу в феврале этого года. Стороны договорились развивать двусторонние отношения в соответствии с основополагающими нормами международного права, что выражается в соблюдении принципов территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела друг друга и суверенного равноправия.

Тувалу стало четвертой страной, последовавшей примеру России после августовской войны 2008 года в Грузии, после Никарагуа, Венесуэлы и Науру. В ответ на признание независимости Абхазии и Цхинвальского региона Россией Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил эти территории оккупированными.

В конце мая 2011 года стало известно, что еще одно тихоокеанское государство Вануату признало независимость Абхазии, но позже, 17 июля, как сообщили в МИД Грузии, новое правительство Вануату распространило заявление, согласного которому, нынешняя власть отзывает и упраздняет принятое предыдущим правительством решение о признании независимости Абхазии.

Тувалу - государство в Полинезии, расположено на 5 атоллах и 4 островах в южной части Тихого океана. Общая площадь суши - 26 км, протяженность прибрежной полосы - 21 км. Столица - Фунафути.

Населения Тувалу по данным на 2008 год более 12 тысяч человек.

Лента новостей
0