Депутат парламента Грузии настаивает на встрече с осужденным израильским бизнесменом

Подписаться
В своем письме Рони Фукс детально описывает факты оказываемого на него психологического давления, заявил Лорткипанидзе.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Депутат оппозиционной парламентской фракции "Единство за справедливость" Дмитрий Лорткипанидзе обратился к председателю парламента Грузии Дадвиду Бакрадзе с просьбой разрешить встречу с осужденным израильским бизнесменом Рони Фуксом, сообщил депутат на брифинге в пятницу.

Фукс и Зеэв Френкель были признаны виновными по части три 339-й статьи УК Грузии (дача взятки государственному чиновнику организованной группой лиц). Тбилисский городской суд   в марте этого года приговорил Фукса к семи годам лишения свободы и выплате в пользу бюджета 500 тысяч лари (295 тыс. долларов), а Френкеля - к шести с половиной годам лишения свободы и выплате штрафа в 100 тысяч лари (60 тыс. долларов). Позже, в июле, Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

"Мы получили информацию от адвоката Рони Фукса Арчила Кбилашвили, который вынес из Ксанского учреждения по исполнению наказаний № 15 письмо, в котором Рони Фукс на английском языке детально описывает факты оказываемого на него психологического давления. В частности, к нему в камеру заходят лица в формах и масках, которые наносят ему словесные оскорбления и угрожают увеличением срока заключения. Также ему не дают возможность получать медицинское обслуживание, ограничивают в прогулках и телефонных звонках", - заявил Лорткипанидзе.

Депутат оценил действия администрации тюрьмы, как "грубое нарушение прав человека".

"Я хочу посетить заключенного и от него получить объективную информацию, и поэтому я обращаюсь к председателю парламента", – сказал Лоркипанидзе, отметив, что уже отправил соответствующее письмо.

Согласно регламенту парламента Грузии, председатель может предоставить любому депутату в случае письменного обращение право на одноразовое посещение заключенного.

Ранее посольство Израиля в Грузии выразило возмущение в связи с "грубым и ненадлежащим обращением" с гражданами Израиля Рони Фуксом и Зеэвом Френкелем.

Израильские бизнесмены Фукс и Френкель были задержаны в Батуми 14 октября 2010 года в то время, когда они в беседе с заместителем министра финансов Грузии Автандилом Хараидзе подтвердили готовность дать взятку в 7 миллионов долларов. Взамен они требовали, чтобы власти Грузии не оспаривали решение Лондонского арбитражного суда. 28 февраля 2010 года суд обязал грузинские власти к выплате 98 миллионов долларов в пользу компании Tramex International Inc, совладельцами которой являются Рон Фукс и Иоанис Кардасополус.

Лондонский суд принял решение в пользу Tramex International Inc из-за аннулирования заключенного в 1992 году "кабального", по утверждению грузинской стороны, соглашения между правительством Грузии и Tramex. Дело касается получения компанией Tramex лицензии на монопольный контроль транспортировки нефти и газа в Грузии. В 1996 году, после создания грузинской госкорпорации по транспортировке и переработке нефти, лицензия компании была отозвана, однако ее владельцы обратились в международный суд.

По данным следствия, Хараидзе было поручено проведение переговоров с компанией о сумме и условиях ее выплаты. Он через гражданина Израиля Зеэва Френкеля предложил Фуксу начать переговоры по этому вопросу. Фукс и Кардасополус в свою очередь через Френкеля предложили взятку, о чем Хараидзе оповестил Главную прокуратуру Грузии.

Лента новостей
0