Премьер-министр Грузии доволен макроэкономическими показателями в стране

Подписаться
"Для нас очень важны экономические показатели, экономический рост, потому что это в результате способствует созданию рабочих мест и сокращению безработицы", - заявил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 23  - Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в пятницу на заседании правительства подвел итоги макроэкономических параметров за истекшие 8 месяцев 2011 года, отметив, что объем продукции, которая была экспортирована за пределы страны, возрос на 40%.

"Экспорт возрос на 40%, что довольно хороший рост и подобного роста не было в другие годы. Вместе с экспортом на 38% возрос и импорт. Очень обнадеживающими являются цифры банковского сектора. Депозиты возросли на 11%, а рост кредитов в сумме составляет 14%", - заявил Гилаури.

Грузинский премьер указал, что в отчетный период на 14% возросла и реализация автомобилей, а рынок недвижимости возрос на 30%. Он также отметил, что возросли и транзитные перевозки - контейнерные на 25%.

"Для нас очень важны экономические показатели, экономический рост, потому что это в результате способствует созданию рабочих мест и сокращению безработицы. По нашим предварительным данным безработица в Грузии за первые шесть месяцев сократилась на 16,5%, что является хорошим ростом. Особенно большой рост приходиться на второй квартал", - заявил он.

По словам Гилаури, это очень хорошая тенденция, особенно на фоне того, что международная экономическая ситуация незавидная, и безработица почти всюду растет.

"У нас пока обратная ситуация и макроэкономические цифры самые обнадеживающие и стабильные. Если сравнить ситуацию с соседними странами региона или европейскими странами, в Грузии явно стабильное экономическое положение, и у нас есть все данные, чтобы эта тенденция была продолжена и безработица еще более сократилась в течение года", - заявил премьер-министр Грузии.

Лента новостей
0