Грузия, Россия: два похода к проблеме наркомании

Подписаться
Рассказать о способах борьбы с наркоманией в Грузии и России, определить наилучшие методы превенции и лечения попытались специалисты-наркологи и эксперты по проблемам здравоохранения в ходе видеомоста Тбилиси-Москва.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Эффективность методов борьбы с наркозависимостью обсудили участники видеомоста Тбилиси-Москва, посвященного проблеме наркомании и прошедшего в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу.

Рассказать о способах борьбы с наркоманией в Грузии и России, определить наилучшие методы превенции и лечения попытались специалисты-наркологи и эксперты по проблемам здравоохранения в студиях Москвы и Тбилиси в ходе мультимедийного видеомоста "Проблема наркомании не имеет границ: опыт борьбы с наркозависимостью в России и Грузии".

Основной темой обсуждения стала так называемая "метадоновая заместительная терапия", противником которой выступает российская сторона.

Синтетический лекарственный препарат "метадон" применяется при лечении наркотической зависимости. В России он входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю (оборот запрещен).

Как заявил председатель движения "Развитие", глава наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, есть два основных способа борьбы с наркозависимостью - социальная реабилитация и медикаментозная заместительная терапия.

"Для нас более приемлема социальная реабилитация, так как если практиковать заместительную терапию, тогда надо признать, что наркомания практически неискоренима", - заявил Крупнов.

В свою очередь представитель грузинского подхода к проблеме наркомании председатель неправительственной организации  "Грузинская сеть снижения вреда" нарколог Зура Сихарулидзе сказал, что программа по применению метадона была в Грузии задействована не сразу.

"Мы проводили метадоновый проект поэтапно: вначале мы запустили его пилотный вариант, рассчитанный на 50 участников, а сейчас в программе больше тысячи человек", - сообщил Сихарулидзе, отметив при этом, что полностью от наркозависимости избавляются от 5-10% пациентов.

В ходе обсуждения грузинские наркологи пригласила российских коллег приехать в Грузию и уже на месте ознакомиться с заместительной программой для наркозависимых.

"Метадоновая программа во много раз снижает распространение ВИЧ инфекции, гепатита С, статистический показатель по которым как в Грузии, так и в России очень высок",  - отметил Сихарулидзе.

На слова грузинского специалиста отреагировал руководитель Ставропольского Спасо-Преображенского реабилитационного центра Николай Новопашин, заявив, что "давать наркоману метадон - тоже самое, что предлагать алкоголику 50 грамм водки по утрам".

"Для того, чтобы человек бросил наркотики, его нужно вызволить из среды, которая его окружает, и полностью социализировать, и у нас много таких случаев - процент излечения наркозависимых  в некоторых центрах составляет 80%", - заявил Новопашин.

Директор Национального центра наркологии Ираклий Гамкрелидзе отметил, что в метадоновую программу, которая финансируется государством, попадают не все наркозависимые.

"В эту программу включаются люди с 25 лет и не менее трех лет принимающие наркотические средства интровенно", - отметил Гамкрелидзе.

Что касается потребления так называемых легких наркотиков, то грузинские специалисты отметили, что согласно имеющимся данным ими пользуются примерно 80 тысяч человек, однако они не вызывают такой зависимости, как при внутривенном употреблении.

Лента новостей
0