У офиса ООН в Тбилиси прошла акция в защиту грузинских металлургов

Подписаться
По информации организаторов, подобные акции запланированы у Главной прокуратуры, госканцелярии и других государственных ведомств. Протестное движение завершится масштабной акцией 1 октября.

ТБИЛИСИ, 23 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Объединенные профсоюзы Грузии провели у здания представительства ООН в Тбилиси в пятницу акцию солидарности с задержанными сотрудниками Кутаисского металлургического завода "Геркулес".

Первая акция протеста прошла в четверг у центрального офиса Eurasian Steels в Тбилиси, которая, по словам участников, будет посланием для бизнесменов, которые должны знать, что необходимо защищать права своих работников.

Как заявил в интервью корр. "Новости-Грузия" председатель Объединенных профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили, как известно, ООН является организаций, которая ориентирована на защиту прав человека.

"Поэтому мы требуем от этой авторитетной международной организации незамедлительного реагирования на факты нарушения прав человека на заводе "Геркулес", - отметил Петриашвили.

По его информации,  в связи с создавшейся ситуацией вокруг предприятия он сегодня провел встречу с руководителем представительства Евросоюза в Грузии Филиппом Димитровым, который сообщил, что "все международное содружество имеет информацию тех негативных фактах, которые происходят в грузинских профсоюзах, в частности, в отношении работников металлургического завода".

"Глава представительства ЕС в беседе отметил, что он обязательно встретится по этому вопросу с представителями правительства Грузии, и не исключено, что Евросоюз исполнит роль медиатора между властями и профсоюзами", - заявил Петриашвили.

По информации представителей профсоюзного движения, подобные акции в дальнейшем запланированы у Главной прокуратуры, госканцелярии и других государственных ведомств. Протестное движение завершится масштабной акцией 1 октября.

По словам президента профсоюза работников металлургической, горной и химической промышленности Тамаза Долаберидзе, благодаря помощи международных организаций и зарубежных друзей, в субботу семьям арестованных работников завода передадут по 1 тысяче лари (около 600 долларов). Кроме этого, планируется создать фонд солидарности, где будут аккумулироваться деньги для работников, оставшихся без работы.

Акция работников металлургического завода "Геркулес", в которой принимали участие около ста человек, была разогнана представителями правоохранительных органов ночью 15 сентября. Рабочие в течение трех дней требовали улучшения условий труда и восстановления на работе 17 уволенных коллег. Параллельно забастовке четверо работников голодали на протяжении двух дней.

Во время пресечения акции были задержаны 40 активистов. Спустя несколько часов их освободили, но как утверждают в профсоюзах, их заставили подписать заявление о возвращении на работу и отказе от своих требований. По утверждению оппозиции, после вышеуказанных событий с завода были уволены 30 рабочих.

По данным Народного защитника Грузии, Кутаисский городской суд приговорил троих работников металлургического завода Ираклия Иобидзе, Эмило Гумбуридзе и Малхаза Гогиава к 10-дневному административному заключению. Они были задержаны на основе 45-й статьи (незаконное приобретение, хранение не с целью продажи, применение без назначения врача малого количества наркотических веществ) и 173-й статьи (неповиновение просьбе или законному требованию работников правоохранительных органов) Кодекса административных правонарушений.

Металлургический завод "Геркулес" в Кутаиси был построен индийской компанией ООО Eurasian Steels на месте бывшего Кутаисского завода железобетонных конструкций и введен в эксплуатацию в конце 2008 года. Первичная профсоюзная организация на заводе была основана 4 августа из-за созданных на предприятии нечеловеческих условий.

По информации профсоюзов, третий год руководство предприятия не производит индексацию зарплат сотрудников, а на все попытки профсоюзов провести диалог по этим проблемам администрация завода ответила репрессиями и 11 августа уволила шестерых членов профсоюзной организации.

Лента новостей
0