Семья в Западной Грузии утверждает, что частицы спутника NASA упали у нее во дворе - ТВ

Подписаться
Члены семьи Герсамия утверждают, что обнаружили во дворе несколько дымящихся частиц непонятного происхождения. По их словам, частицы прожгли скатерть на стоявшем во дворе столе и пробили чашку.

ТБИЛИСИ, 26 сен – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Семья Герсамия в Кутаиси (Западная Грузия, регион Имерети) утверждает, что в минувшие выходные во дворе их дома упали осколки спутника NASA, сообщает в понедельник грузинская телекомпания "Рустави-2".

Члены семьи Герсамия утверждают, что обнаружили во дворе несколько дымящихся частиц непонятного происхождения. По их словам, частицы прожгли скатерть на стоявшем во дворе столе и пробили чашку.

Специалисты из региональной обсерватории и министерства окружающей среды Грузии не обнаружили радиации при изучении частиц.

Американский спутник для исследования атмосферы UARS (Upper Atmosphere Research Satellite), который перешел в неуправляемое состояние и сошел с орбиты, упал в северной части Тихого океана, у западного побережья США, сообщило ранее НАСА со ссылкой на Объединенный центр космических операций (Joint Space Operations Center) на базе ВВС США в Калифорнии.

По данным НАСА, космический аппарат упал в интервале между 23.23 пятницы по времени Восточного побережья США (07.23 субботы по местному времени) и 01.09 субботы (09.09 по местному времени).

"Точное время падения и место, куда упали, возможно, обломки пока определяются. В НАСА не поступало никаких сообщений о вреде, нанесенном людям или собственности", - говорится в сообщении.

Научный спутник UARS массой 6,5 тонны, предназначенный для изучения верхних слоев атмосферы и работавший на орбите с 1991 года, оказался в центре внимания СМИ и общества несколько недель назад, когда появились сообщения, что спутник начал неконтролируемое снижение и вскоре может упасть на Землю.

Специалисты НАСА заявляли, что спутник не сгорит в атмосфере целиком, и около 26 его фрагментов общей массой чуть более 500 килограммов должны были достигнуть Земли, самым крупным обломком должна была стать часть каркаса аппарата массой около 150 килограммов.

Угрозой падения спутника были озабочены власти Судана, поскольку согласно некоторым заявлениям аппарат должен был упасть именно в этой стране. Службы гражданской обороны Италии призывали население по возможности находиться в пятницу вечером в закрытых помещениях.

Ранее американский Центр изучения космического мусора (Center for Orbital and Reentry Debris Studies) НАСА сообщал, что UARS войдет в плотные слои атмосферы над Тихим океаном между 03.45 и 04.45 субботы по Гринвичу.

После того, как 2005 году НАСА отказалось от дальнейшей эксплуатации спутника, предлагалось увезти его с орбиты на шаттле, однако этого не было сделано. Спутник был переведен на более низкую орбиту и перешел в "спящий" режим. Впоследствии он столкнулся с неизвестным предметом. Эксперты считали вероятной причиной разрушения UARS столкновение с фрагментом советского спутника "Космос-1275".

Общая стоимость миссии UARS оценивается в 750 миллионов долларов.

Лента новостей
0