Саакашвили принял в своем имении преподавателей грузинского языка – ТВ

Подписаться
Школьные учителя, которые будут преподавать грузинский язык в населенных этническими меньшинствами регионах, в имении президента в Кварельском районе приняли участие в сборе винограда.

ТБИЛИСИ, 26 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе визита в Кахетинский регион в понедельник пригласил педагогов грузинского языка для нацменьшинств на ртвели в своем винограднике, сообщает телекомпания "Рустави-2".

Школьные учителя, которые будут преподавать грузинский язык в населенных этническими меньшинствами регионах, в имении президента в Кварельском районе (Восточная Грузия) приняли участие в сборе винограда.

"После того, как я приобрел этот участок, и особенно после сюжета по телевидению, в течение нескольких дней сюда наведываются папарацци. Для того, чтобы удовлетворить всеобщий интерес, я сам покажу участок", - отметил президент гостям.

В доме три комнаты, подвал с двумя квеври (глиняный кувшин для хранения вина) и сацнахели (посуда для переработки винограда) и мебель, изготовленная мастерами Сванетии. На 0,5 гектара виноградника растут два вида винограда - Саперави и Ркацители.

Ранее пресс-спикер главы государства сообщила, что земельный участок президент приобрел за 30 тысяч лари (около 18 тысяч долларов). Строительство жилого дома площадью 60 кв.м. длилось три месяца.

До посещения виноградника, президент вместе с учителями осмотрел строительные работы пор благоустройству озера Дуруджи и прилегающей территории. Официальное открытие состоится.
По словам Саакашвили, в Кахетии и другие озера благоустроены, но из-за того, что они принадлежат частному сектору, доступны не для всех.

"Здесь же все будет по другому", - заявил президент, добавив, что предлагает назвать озеро именем великого грузинского писателя и общественного деятеля Ильи Чавчавадзе, который родом из Кварели.

На территории озера, официальное открытие которого планируется 5 ноября на традиционный праздник "Илиаоба", строятся пляж, набережная, кафе, рассчитанный на 500 зрителей амфитеатр, спортивный стадион, велосипедная дорожка длиной в 4 км, которая будет связывать озеро с городом Кварели.

В этот же день президент Грузии в селе Мелаани Гурджаанского района открыл новую школу, отвечающую современным стандартам и рассчитанную на 200 учеников.

Лента новостей
0