Илия Второй уверен, что братство грузин и абхазов восстановится

Подписаться
"Эта была война против грузин и абхазов, война тех, которые завидовал нашей дружбе и братству", - заявил Илия Второй.

ТБИЛИСИ, 27 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй вспоминая во вторник трагические события 18-летней давности в Абхазии, заявил, что это была война против грузин и абхазов, но дружба и братство будут восстановлены.

Двадцать седьмого сентября 1993 году пал город Сухуми, который обороняли грузинские части - фактически, это был переломный момент войны в Абхазии, после чего ее исход был предрешен. В Грузии эту дату отмечают как День памяти и надежды.

"Эта была война против грузин и абхазов, война тех, которые завидовал нашей дружбе и братству, но это братство будет восстановлено и эта дружба победит. И грузины и абхазы уже чувствуем, что мы не можем друг без друга", - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Илия Второй во время проповеди в кафедральном соборе Святой Троицы "Самеба".

Восемнадцать лет назад Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Долгое время, до августа 2008 года, ущелье оставалось единственным регионом Абхазии, который контролировали власти Грузии.

Во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли более 10 тысяч военных и мирных жителей. 300 тысяч человек были изгнаны из Абхазии. По данным абхазской стороны, погибли 3,500 тысяч абхазов и около 2 тысяч получили ранения.

Лента новостей
0