Лавров заявляет, что Россия "может выступить гарантом неприменения силы на Кавказе"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
"Россия готова выступить гарантом договоренностей о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией с учетом тех официальных заявлений, сделанных ранее на сей счет руководителями этих трех сторон", - сказал Лавров.

ООН, 28 сен - Новости-Грузия. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на 66-й сессии Генассамблеи ООН, что Россия готова выступить гарантом неприменения силы на Кавказе.

"Мы твердо намерены сделать все необходимое, чтобы не допустить повторения силового сценария на Кавказе, как это произошло в августе 2008 года", - заявил Лавров, назвав августовскую войну "результатом авантюры правящего режима в Тбилиси".

"Россия готова выступить гарантом договоренностей о неприменении силы между Абхазией, Грузией и Южной Осетией с учетом тех официальных заявлений, сделанных ранее на сей счет руководителями этих трех сторон", - сказал Лавров. При этом Лавров отметил, что Россия приветствовала бы принятие на себя аналогичных обязательств Соединенными Штатами и Евросоюзом.

"В качестве гарантов будем готовы принимать меры по невозобновлению насилия в регионе, а в случае противоправного применения силы любой из сторон - добиваться скорейшего урегулирования ситуации на основе действующих норм международного права", - заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость Абхазии и Южной Осетии и настаивает на подписании договора о неприменении силы между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны уже три года, решением парламента Грузии территории Абхазии и Южной Осетии, где размещены российские военные базы, признаны оккупированными территориями. Вопрос о подписании документа о неприменении силы периодически поднимается российской стороной на переговорах в Женеве. Тбилиси неоднократно заявлял, что не будет подписывать документов в Сухуми и Цхинвали, считая стороной в конфликте Россию.

Выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу, чтобы решить проблему восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Южной Осетии. При этом он подчеркнул, что готов к глубокому и всеобъемлющему диалогу с руководством России и призвал российскую сторону "сделать выбор в пользу будущего".

В своем выступлении в ходе 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Саакашвили подтвердил, что Грузия отказалась от силового пути восстановления территориальной цельности и все еще ждет ответных шагов от России.

"В прошлом году, 23 ноября, я обратился к Европейскому Парламенту и торжественно пообещал, что Грузия никогда не применит силу для освобождения тех ее регионов, которые, в настоящее время, оккупирует Российская Федерация. Даже несмотря на то, что Устав ООН дает нам право поступать так, мы окончательно отказались от военных средств восстановления нашей территориальной целостности", - заявил Саакашвили.

По его словам, это обещание является "является юридически обязывающим".

"Скоро исполнится год с того времени, как Грузия отказалась от применения силы. Тем не менее, мы все еще ждем, чтобы руководство России ответило на этот жест мира. К сожалению, вместо диалога, ответ, который мы получили, был в виде десятков террористических актов, направленных на Грузию. Атак, непосредственно организованных офицерами российских спецслужб", - сказал Саакашвили.

Выступая с трибуны ООН, глава грузинского государства, напомнил всему миру, что в настоящее время "Российская Федерация при помощи военной силы оккупирует 20 процентов суверенной грузинской территории, в нарушение норм международного права и соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

Лента новостей
0