Правозащитники Грузии считают задержание журналиста давлением на свободные СМИ

Подписаться
"Действия сотрудников полиции являются уголовно наказуемым преступлением и квалифицируются, как препятствие профессиональной деятельности журналиста…", - отмечено в сообщении.

ТБИЛИСИ, 28 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Правозащитники Грузии оценивают задержание журналиста независимой телекомпании "Маэстро" Шалвы Рамишвили, как давления на свободные СМИ и требуют начать расследование по этому делу, сообщат пресс-служба гражданского движения "Солидарность незаконным заключенным" в среду.

Рамишвили вместе с оператором был задержан полицией в воскресенье  во время съемок в винограднике президента Грузии в Кварельском районе (Восточная Грузия). По словам журналиста, съемки виноградника Михаила Саакашвили велись для программы "Без аккредитации".

"Действия сотрудников полиции являются уголовно наказуемым преступлением и квалифицируются, как препятствие профессиональной деятельности журналиста… Сотрудники полиции, которые не называли свои имена и должность, нарушали закон "О полиции". Выше закона они поставили конкретные политические задания, которые получили по телефону", - отмечено в сообщении.

Правозащитники требуют начать расследование в отношении конкретных лиц и вернуть журналисту изъятые материалы.

"Произошедшее мы оцениваем, как давление на свободные СМИ и препятствие профессиональной деятельности журналиста. Мы требуем начать расследование в отношении конкретных лиц, которые хорошо видны на распространенных видеозаписях, а также вернуть журналисту изъятые материалы", - говорится в сообщении.

К вышеуказанному заявлению присоединились такие организации, как "Бывшие политзаключенные за права человека", "Информационный и документационный центр прав защиты", "Закон для народа", Благотворительный фонд помощи заключенным, ассоциация "Справедливость и свобода", "Ассоциация защиты гражданских и политических прав", "Общественный защитник" и молодежное движение "Ара" (Нет).

Лента новостей
0