Каддафи скрывается в районе алжирской границы под защитой Туарегов - военные ПНС

Подписаться
Вооруженные формирования туарегов (народ группы берберов) по-прежнему лояльны Каддафи, несмотря на его поражение от сил ПНС. Город Гадимис расположен на юго-западе Ливии близ границы с Алжиром.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия. Свергнутый лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, возможно, скрывается под защитой племени туарегов близ границы с Алжиром, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя военного командования Переходного национального совета Ливии (ПНС) Хишама Бухагиа (Hisham Buhagiar).

Вооруженные формирования туарегов (народ группы берберов) по-прежнему лояльны Каддафи, несмотря на его поражение от сил ПНС.

"Одно из племен - туареги, продолжают поддерживать его (Каддафи), который, по некоторым данным, находится в районе города Гадимис", - сказал агентству по телефону военный представитель ПНС.

Город Гадимис расположен на юго-западе Ливии близ границы с Алжиром, передает РИА Новости.

Ранее западные СМИ со ссылкой на представителей ПНС сообщали, что Каддафи может скрываться в городах Сирт или Бени-Валид, где держат оборону остатки лояльных ему подразделений.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи - супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи - бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран.

Лента новостей
0