Мировая туриндустрия в 2012 г вырастет на 4,5-5%

Подписаться
Глава Всемирной туристской организации отметил, что в 2010 году поток туристов, отправляющихся за рубеж, составил 940 миллионов. Мировой объем туристического рынка за прошлый год достиг 40 триллионов долларов.

АСУАН (Египет), 28 сен - Новости-Грузия. Рост мировой туристической индустрии в 2012 году составит до 5%, заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Талеб Рифаи.

"Мы ожидаем, что рост мирового туристического сектора в 2012 году составит 4,5-5%", - сказал Рифаи, выступая в египетском Асуане по случаю Всемирного дня туризма.

Он отметил, что особенно высокий рост ожидается на новых направлениях.

Вместе с тем, в Северной Африке - регионе, по которому в начале года прокатились массовые народные волнения - объем туризма за семь месяцев 2011 года сократился на 13%.

Глава Всемирной туристской организации отметил, что в 2010 году поток туристов, отправляющихся за рубеж, составил 940 миллионов. Мировой объем туристического рынка за прошлый год достиг 40 триллионов долларов (2,5% мирового ВНП).

"По цифрам становится ясно, что туризм по-настоящему объединяет мир", - подчеркнул Рифаи.

На конференции в Египте действующие и бывшие министры туризма, эксперты из Всемирной туристической организации, ЮНЕСКО, а также представители туристического бизнеса представили рекомендации по развитию туристической отрасли, в частности, нацеленные на повышение роли туризма как основного связующего звена между различными культурами, сообщает РИА Новости.

Эксперты призвали страны, принимающие туристов, проводить информационно-просветительские кампании, чтобы путешественники приезжали на курорты уже подготовленными и имели представление о местных обычаях и нормах поведения.

Кроме того, участники конференции рекомендовали уделять большее внимание подготовке кадров, занятых в туристическом секторе, и активнее задействовать местное население в развитии туристического сектора, что должно содействовать в борьбе с безработицей.

Лента новостей
0