Тбилиси обвиняет Москву в фарисействе - МИД

Подписаться
"...Россия продолжает фарисейскую политику, пытаясь убедить международное сообщество, что она не сторона конфликта, а миротворец...", - заявляет МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 28 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии в среду назвал цинизмом заявление российской стороны о том, что она не сторона конфликта, а миротворец, и вновь пытается убедить в этом международное сообщество.

Накануне министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступая на 66-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Россия готова выступить гарантом неприменения силы на Кавказе.

"Подобными заявлениями Россия продолжает фарисейскую политику, пытаясь убедить международное сообщество, что она не сторона конфликта, а миротворец, и, соответственно, может стать гарантом мира и безопасности. Россия вновь пытается создать иллюзию, что созданные ею на территории Грузии оккупационные режимы должны рассматриваться как субъекты международного права", - сказано в заявлении.

При этом, "особенно циничным" министерство считает заявление Лаврова на фоне "милитаризации оккупированных регионов Грузии и военной риторики".

Как отмечает МИД, Россия со дня восстановления независимости Грузии борется с ней.

"Россия целенаправленно борется с грузинским государством, его суверенитетом и территориальной целостностью, регулярно и демонстративно нарушая основные принципы и нормы международного права, в том числе соглашение о прекращении огня", - заявляет грузинское внешнеполитическое ведомство.

В заявлении ведомства также отмечено, что Россия пытается провести разделительные линии в Европе.

"Заявление Лаврова однозначно указывает на то, что Россия вновь пытается установить эксклюзивные сферы влияния и так называемые разделительные линии в Европе", - отмечено в заявлении.

МИД Грузии вновь привел слова президента страны Михаила Саакашвили, который, выступая на сессии Европарламента 23 ноября 2010 года, заявил, что Грузия никогда не применит силу для решения проблемы территориальной целостности и возвращения Абхазии и Южной Осетии. С российской стороны официальной реакции до сих пор не последовало.

"Россия обязана обновить соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, данными заявлениями она не сможет уклоняться от своих обязательств. РФ как можно скорее должна взять на себя международное обязательство о неприменении силы против Грузии. Лишь этим шагом сможет Россия хоть немного улучшить обстановку в регионе с точки зрения стабильности и безопасности", - сказано в заявлении.

В заявлении внешнеполитического ведомства Грузии отмечено, что вышеуказанные вопросы будут рассмотрены в ходе предстоящих Женевских переговорах 4 октября.

Лента новостей
0