Грузия ждет от саммита "Восточного партнерства" конкретных результатов – МИД

Подписаться
"Мы ждем заявления о конкретных датах, когда приблизительно начнутся переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом", - заявил Гордадзе.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия ждет конкретных результатов от саммита "Восточного партнерства" с точки зрения определения даты начала переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом, заявил в четверг в эфире телекомпании "Рустави-2" замгламы грузинского МИДа Торнике Гордадзе, который находится в Варшаве.

В столице Польши 29-30 сентября пройдет второй саммит инициативы "Восточное партнерство". В саммите, где будут обсуждаться вопросы безопасности в Грузии и регионе в целом, принимает участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

"От саммита мы ждем четкого сигнала в связи с созданием свободной торговой зоны между Грузией и Евросоюзом. Мы ждем заявления о конкретных датах, когда приблизительно начнутся переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом", - заявил Гордадзе.

В ходе саммита будет подписано совместное коммюнике, а также пройдут встречи глав стран-участников "Восточного партнерства" с лидерами 27 стран Евросоюза, в рамках которых будут намечены приоритеты действий в рамках инициативы "Восточного партнерства".

По словам Гордадзе, "Грузия считается одной из самых успешных стран "Восточного партнерства".

Цель "Восточного партнерства" - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года, где состоялся первый саммит в рамках программы.

Финансирование проектов в странах "Восточного партнерства" осуществляется в рамках Инструмента Европейской политики соседства (ИЕПС).

 

Лента новостей
0