Массовое крещение детей пройдет в соборе Святой Троицы в Тбилиси

Подписаться
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй станет крестным отцом еще 465 детей, сообщила представитель фонда Патриархии.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Очередное массовое крещение в четверг пройдет в кафедральном соборе Святой Троицы "Самеба" в Тбилиси,  Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй станет крестным отцом еще 465 детей, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель фонда Патриархии.

"Тем самым Католикос-Патриарх Всея Грузии станет крестным отцом около 10 тысяч детей", - заявила представитель фонда.

Несколько лет назад Католикос-Патриарх Всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Илия Второй выступил с инициативой крестить каждого третьего ребенка в семье, родители которых венчались в церкви. Первое крещение состоялось 19 января 2008 года.

В январе этого года Католикос-Патриарх заявил о готовности крестить каждого четвертого ребенка в семье и присваивать им определенный церковный статус -  "Преданное дитя Отечества" и "Защитник (или защитница) Патриаршеского трона Грузинской Церкви".

На прошлой неделе Илия Второй выразил также готовность крестить всех людей, с ограниченными возможностями.

Департамент статистики ранее сообщил о резком росте рождаемости в Грузии за счет вторых и третьих детей в семьях. Эксперты отмечают, что на фоне общего роста показателя рождаемости в стране сокращается доля, приходящаяся на первенцев, и растет число вторых и последующих детей в семье.

Лента новостей
0