Саммит стран-участниц "Восточного партнерства" открывается в Варшаве

Варшава Польша - Sputnik Грузия
Подписаться
Страны участницы "Восточного партнерства" будут представлены на высшем уровне. В Варшаву приедут президенты Грузии, Азербайджана, Армении и премьер Молдавии.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия. Двухдневный саммит стран-участниц европейской программы "Восточное партнерство" открывается в четверг в Варшаве, лидеры участниц программы за исключением Белоруссии вместе с европейскими коллегами обсудят новые проекты по сближению с ЕС.

Кроме представителей государств-участников программы в саммите примут участие лидеры 30 стран ЕС, в том числе канцлер Германии, премьеры Франции, Венгрии и Испании, президенты Литвы и Чехии. Также в Варшаву прибудут глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, председатель Европарламента Ежи Бузек, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Ожидается, что на саммите эти страны выразят поддержку программе, инициированной польской и шведской сторонами, и стремлениям ее участников к сближению с объединенной Европой. Этот саммит станет второй подобной встречей с момента утверждения программы в 2009 году.

Страны участницы "Восточного партнерства", кроме Белоруссии, будут представлены на высшем уровне. В Варшаву приедут президенты Грузии, Азербайджана, Армении и премьер Молдавии. Президент Украины Виктор Янукович также будет участвовать в саммите, на четверг запланирована его встреча с президентом Польши Брониславом Коморовским. На саммит был также приглашен министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, однако он не воспользовался этим предложением. Вместо Мартынова шестую участницу программы - Белоруссию - будет представлять посол Белоруссии в Польше. Не исключено, что гостями саммита также станут представители белорусской оппозиции, сообщают польские СМИ.

По мнению руководства Польши, которая считает "восточную политику" (политику в отношении восточных соседей) одним из приоритетных направлений внешней политики, саммит станет одним из главных событий в ходе польского председательства в ЕС. В июне министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что на саммите будут представлены новые проекты, направленные на сближение стран-участниц программы с ЕС.

Польские СМИ сообщают, что на саммите также будет обсуждаться предоставление финансовой помощи ЕС государствам-участникам программы на поддержку реформ в 2011-2013 годах. Также речь пойдет о подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Как подчеркивают СМИ, оно может быть подписано, однако, возможно, не будет ратифицировано некоторыми странами ЕС ввиду их негативной оценки процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко.

Программа "Восточное партнерство" направлена на сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Лента новостей
0