Мощность сработавшей в Дагестане бомбы оценивается в 20 кг тротила - СК

Подписаться
Взрывное устройство сработало в автомобиле "Жигули" в дагестанском селении Хаджалмахи. В результате взрыва погибли сотрудник полиции и семья из пяти человек, в том числе 11-летняя девочка.

МОСКВА, 29 сен - Новости-Грузия. Мощность взрывного устройства, сработавшего в Дагестане в среду, составила около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) России Владимира Маркина.

Взрывное устройство сработало в среду в автомобиле "Жигули" в дагестанском селении Хаджалмахи. В результате взрыва, по уточненным данным СК, погиб сотрудник полиции и семья из пяти человек, в том числе 11-летняя девочка, которые проезжали мимо на машине. Еще четыре сотрудника полиции с ранениями различной степени тяжести госпитализированы.

"По предварительным оценкам специалистов, мощность взрывного устройства составила около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сказал Маркин.

Следствие отрабатывает различные версии преступления, однако в качестве приоритетной рассматривается версия покушения на главу администрации Гергебильского района Магомеда Магомедова, машина которого в момент взрыва проезжала мимо "Жигулей".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом), частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом), частью 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), частью 2 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, взрывных устройств) и частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению. Следственно-оперативной группой проведен осмотр места происшествия. Назначены взрывотехнические, биологические, судебно-медицинские и другие криминалистические экспертизы", - сказал Маркин.

Лента новостей
0