Грузинская программа стартовала в рамках театрального фестиваля в Тбилиси

Подписаться
В четверг в разных театрах Тбилиси будет показано 10 спектаклей.

ТБИЛИСИ, 29 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Программа грузинских спектаклей началась в четверг в рамках третьего Тбилисского международного театрального фестиваля, сообщили "Новости-Грузия" организаторы фестиваля.

Фестиваль открылся 14 сентября и в нем представлены две программы - грузинская и зарубежная. В международной программе, которая началась 14 сентября будет проходить по 8 октября, представлены до двадцати постановок, а грузинская программа, которая продлится до 2 октября, насчитывает несколько десятков спектаклей.

В четверг в разных театрах Тбилиси будет показано 10 спектаклей.

Среди них новая постановка известного грузинского режиссера Роберта Стуруа "Сезон охоты", которая будет представлена в государственном драматическом театре им. Шота Руставели. На экспериментальной сцене театра Руставели пройдет также спектакль "Гамлет.comX" по мотивам пьесы Шекспира "Гамлет". В государственном театре музыки и драмы им. Васо Абашидзе пройдет спектакль "Запретные игры" по пьесе Эдны Мазия, в котором рассказывается о реальной истории изнасилования 90-х годов в Израиле.

В программе грузинских спектаклей представлены театры из разных городов и регионов Грузии.

Фестиваль 14 сентября открыл спектакль "Адская комедия: исповедь серийного убийцы", с участием известного актера Джона Малковича.

Для участия в фестивале в Грузию в этом году прибывают театральные труппы из Армении, России, Украины, Литвы, Турции, Англии, Австрии, Японии, Израиля, Германии, Хорватии, Индии, Ирана, Кореи, Словении, Нидерландов, Китая и Швейцарии. На фестиваль приглашены критики, журналисты, театральные продюсеры из разных стран мира.

В этом году международная программа фестиваля пополнилась новым направлением New, которое предусматривает выявление интересных молодых коллективов и новых компаний.

Партнерами фестиваля выступают посольства Израиля, Ирана, Китая, США, Италии в Грузии и Британский совет.

Театральный фестиваль в грузинской столице был основан в 2009 году по инициативе столичной мэрии и при поддержке министерства культуры и охраны памятников.

По данным организаторов, с 2011 года фестиваль стал членом Европейской ассоциации фестивалей (EFA), которая была создана в 1952 году в Женеве. В настоящее время в нее входят национальные и региональные ассоциации из 40 стран, представляющих более 100 музыкальных и музыкально-театральных фестивалей в разных странах Европы и мира.

Лента новостей
0