Бесхозные здания в Грузии будут изыматься - законопроект

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
Согласно законопроекту, владелец заброшенного или разрушенного здания обязан в течение шести месяцев взять лицензию на строительство.

ТБИЛИСИ, 29 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии в ускоренном порядке рассматривает законопроект о внесении изменений в закон "О контроле технической безопасности", согласно которым заброшенные или разрушенные здания будут изыматься, если владелец в установленные сроки не начнет строительство, предварительно получив на это лицензию.

Авторами законопроекта, который был принят в первом чтении во вторник, являются депутаты Вахтанг Балавадзе, Андро Алавидзе и Кахабер Анджапаридзе.

Согласно законопроекту, если недвижимое имущество попало в зону реконструкции, определенную городским советом - сакребуло, а здание заброшено или разрушено, владелец обязан в течение шести месяцев взять лицензию на строительство. Данное требование распространяется и в том случае, если лицо приобретет земельный участок,  на котором расположено разрушенное здание, или он сам собирается его разрушить.

По правилам получения лицензии, владелец сам должен указать сроки начала и завершения строительных работ.

В том случае если владелец не возьмет разрешение на строительство, государственный орган надзора определит разумные сроки и за это период владелец будет обязан выполнить требование закона. В противном случае, если владелец не уложится в сроки, он будет оштрафован в размере от 1 лари (0,6 долларов), в зависимости от района, за квадратный метр.

Если же владелец не выплатит штраф, его имущество будет изъято.

Законопроект предположительно будет принят на ближайшем заседании парламента, которое состоится в пятницу.

Лента новостей
0