Саакашвили провел ряд встреч в рамках саммита "Восточного партнерства" в Варшаве

Подписаться
Саакашвили встретился с Верховным комиссаром Евросоюза, президентом Азербайджана, а также премьер-министрами Эстонии и Болгарии.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках проходящего в Варшаве саммита "Восточного партнерства" провел официальные встречи с лидерами ряд стран, сообщает пресс-служба администрации президента в пятницу.

В частности, накануне Саакашвили встретился со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. На встрече были рассмотрены вопросы углубления политических и экономических отношений между Грузией и Азербайджаном, а также обсуждены вопросы энергобезопасности и интеграции этих стран в ЕС.

Кроме того, президент Грузии встретился с Верховным комиссаром Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По данным пресс-службы, "стороны рассмотрели конкретные вопросы сближения Грузии с Евросоюзом, в том числе детали оформления соглашения о свободной торговле. Как отметила Эштон, Грузия с этой точки зрения достигла большого прогресса и поблагодарила президента Грузии за осуществление в стране успешных реформ".

Между тем, Эштон "от имени ЕС выразила поддержку территориальной целостности Грузии".

Вопросы сотрудничества Грузии с Евросоюзом были обсуждены также на встрече Саакашвили с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом.

"По словам премьер-министра Эстонии, двусторонние отношения Грузии и Эстонии всегда были, есть и будут крепкими, и Эстония является одним из главных сторонников Грузии на пути в ЕС", - сказано в сообщении.

В рамках саммита "Восточного партнерства" Саакашвили также встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Стороны обсудили вопросы углубления отношений двух стран в разных сферах и договорились об осуществлении до конца года визитов на высшем уровне.

В столице Польши 29-30 сентября проходит второй саммит инициативы "Восточное партнерство". В саммите, на котором будут обсуждаться вопросы безопасности в Грузии и регионе в целом, принимает участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

Лента новостей
0