Переговоры с ЕС о свободной торговле начнутся до конца года – посол

Варшава Польша - Sputnik Грузия
Подписаться
Соглашение о свободной торговле с Евросоюзом откроет дорогу грузинским компаниям на европейские рынки, заявил Николозишвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Переговоры по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле Грузии с Евросоюзом начнутся до конца года, заявил по итогам первого дня саммита "Восточного партнерства" Чрезвычайный и Полномочий посол Грузии в Польше Николоз Николозишвили телекомпании "Рустави-2" в пятницу.

В столице Польши 29-30 сентября проходит второй саммит инициативы "Восточное партнерство".  В саммите, на котором будут обсуждаться вопросы безопасности в Грузии и региона в целом, принимает участие президент Грузии Михаил Саакашвили. По словам посла, на саммите будет принято совместное коммюнике, на основе которого страны Восточной Европы еще более сблизятся с Евросоюзом.

"Конкретно в отношении Грузии будет продвижение по соглашению о свободной торговле. До конца года начнутся переговоры между Грузией и ЕС по этому соглашению, которое будет способствовать развитию экономики и сближению Грузии с ЕС, и откроет дорогу грузинским компаниям на европейские рынки", - заявил Николозишвили.

Накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе заявил, что Грузия ждет конкретных результатов от саммита "Восточного партнерства" с точки зрения определения даты начала переговоров по соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с Евросоюзом.

Цель "Восточного партнерства" - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года, где состоялся первый саммит в рамках программы.

Финансирование проектов в странах "Восточного партнерства" осуществляется в рамках Инструмента Европейской политики соседства (ИЕПС).

Лента новостей
0