Проживающий в РФ грузинский бизнесмен намерен баллотироваться в президенты Грузии

Подписаться
"Я должен возглавить мой православный народ", - заявил Васадзе, отметив, что в противном случае, страна потеряет сохранившиеся на протяжении веков "Родину, язык и веру".

ТБИЛИСИ, 30 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Работающий в России бизнесмен грузинского происхождения Леван Васадзе планирует подключиться к президентским выборам в Грузии 2013 года, передает агентство NewsLine.

"Все мы хорошо видим, какие результаты принесла "Революция роз", организованная усилиями Шеварднадзе-Сороса. Можно прямо сказать: то, что Шеварднадзе не смог разрушить в течение десятков лет, его наследники смогли сделать за несколько лет. Наши власти настолько обнаглели, что начали дарить церкви нашим историческим врагам", - приводит интернет-издание слова Васадзе.

Между тем, он не уточняет, кого имеет в виду под "историческими врагами".

По словам Васадзе, решения об участии в президентских выборах до сих пор он не принимал, но считает, что "когда видит униженную страну, другого выбора не остается".

"Я должен возглавить мой православный народ", - заявил Васадзе, отметив, что в противном случае, страна потеряет сохранившиеся на протяжении веков "Родину, язык и веру".

Ранее Васадзе опроверг информацию о возможном подключении к политическим процессам в Грузии.

По данным СМИ, Васадзе, который обосновался в Москве в середине 90-х, где начал бизнес, принял гражданство России, для этого ему пришлось отказаться от грузинского гражданства. Васадзе обратился к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой предоставить ему двойное гражданство - как оказалось, президент был против.

По данным открытых источников Интернета, Леван Васадзе родился 20 декабря 1970 года в Тбилиси. В 1992 году окончил Тбилисский государственный университет по специальности "геофизика". В 1995 году получил диплом MBA школы бизнеса университета Эмори (Атланта, США).

В 1992-1993 годы Васадзе работал заместителем гендиректора фонда Эдуарда Шеварднадзе "Демократия и возрождение", а в 1995-1997 годы был финансовым менеджером Creditanstalt Investment (Атланта, США).

С сентября 1997 года Васадзе был управляющим директором департамента корпоративных финансов российской инвестиционной группы "Атон". С 1998 года вице-президент, а с 2001 первый вице-президент акционерной финансовой корпорации "Система" (Россия). В 2006-2007 годы Васадзе был гендиректором страховой компании "Росно".

В 2006 году Васадзе был признан "Руководителем года в страховании", а его состояние оценивалось в полмиллиарда долларов.

Лента новостей
0