Публичный реестр Грузии зарегистрировал четыре религиозные организации

Подписаться
Статус юридического лица публичного права получили Управление мусульман всея Грузии, Духовное собрание езидов Грузии, Ассирийско-халдейская католическая община Грузии и Апостольская администрация латинских католиков Кавказа.

ТБИЛИСИ, 30 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Четыре религиозные организации были зарегистрированы в качестве юридического лица публичного права Национальным агентством публичного реестра Грузии, сообщили "Новости-Грузия" в агентстве в пятницу.

В начале июля парламент Грузии в ускоренном порядке утвердил поправки в Гражданский кодекс о присвоении статуса юридического лица публичного права всем религиозным объединениям, пользующимся подобным статусом в странах-членах Совета Европы. Данное решение вызвало резкую критику со стороны ряда оппозиционных политических организаций и общественности. Противником выступила и Грузинская православная церковь.

Статус юридического лица публичного права получили Управление мусульман всея Грузии, Духовное собрание езидов Грузии, Ассирийско-халдейская католическая община Грузии и Апостольская администрация латинских католиков Кавказа.

Патриархия Грузии изначально настаивала на публичном рассмотрении данного вопроса, утверждая, что решение парламента повлечет за собой отрицательные последствия как для церкви, так и для государства. Патриарх попросил президента Михаила Саакашвили наложить вето на поправки в Гражданский кодекс, но это не было сделано.

В поддержку Грузинской православной церкви на протяжении несколько дней в Тбилиси проходили многотысячные акции.

После этих событий Священный Синод Грузинской православной церкви принял компромиссное решение. В частности, в распространенном обращении к властям было сказано, что законопроекты в отношении религии должны рассматриваться на основе предварительных консультаций, исходя из того, что эта тема очень специфическая и во избежание возможных осложнений.

Синод призывал власти начать межправительственные переговоры о статусе Епархии Грузинской православной церкви и по вопросам собственности.

В обращении также было сказано, что государство должно "активизироваться" по уходу за духовными памятниками, а также о том, что должна быть создана комиссия, которая проведет мониторинг за выполнением обязательств, предусмотренных Конституцией Грузии.

Вместе с тем, Синод призвал духовенство и паству сохранять спокойствие и воздерживаться от самовольных действий.

Лента новостей
0