Заявление о перспективах евроинтеграции подписано в рамках ГУАМ – МИД Грузии

Подписаться
На заседании ГУАМ были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления отраслевого и регионального сотрудничества, перспективы сотрудничества с Евросоюзом и другие вопросы.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Варшавское заявление о перспективах сотрудничества и европейской интеграции было подписано накануне по завершении заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ГУАМ, сообщает пресс-служба департамента прессы и информации МИД Грузии в пятницу.

Пятнадцатое заседание СМИД ГУАМ прошло в четверг в рамках саммита "Восточного партнерства" в столице Польши. Во встрече приняли участие заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Юрие Лянкэ, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и Генсек ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления отраслевого и регионального сотрудничества в рамках ГУАМ, были отмечены тенденции роста торгового оборота между странами, обсудили приоритетные задачи взаимодействия в рамках данной организации и перспективы сотрудничества с Евросоюзом", - сказано в сообщении грузинского МИД.

По данным министерства, после завершения заседания также был утвержден план действия об активизации отраслевого сотрудничества.

Формат ГУАМ был создан в 1997 в году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге.  В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие – ГУАМ" (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия).

Лента новостей
0