Выступление главы Минсельхоза Грузии в парламенте прошло на фоне острых дебатов

Подписаться
"Самый плохой урожай, зафиксированный нами, составил три тонны (с гектара), но это не связано с плохим качеством семян, или с климатом и почвой...", - заявил Квезерели.

ТБИЛИСИ, 30 сен – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Выступление министра сельского хозяйства Грузии Бакура Квезерели на заседании парламентского комитета по аграрным вопросам с отчетом о программе гибридной кукурузы вызвало бурную реакцию оппозиции, сообщает в пятницу парламентский корреспондент "Новости-Грузия".

Представители оппозиционной фракции "Христиан-демократы" вновь заявили о низкой урожайности гибридной кукурузы и в подтверждение этому продемонстрировали собравшимся фотографии полей. В свою очередь представители большинства принесли на заседание початки кукурузы и обвинили оппозицию в демагогии.

"Самый плохой урожай, зафиксированный нами, составил три тонны (с гектара), но это не связано с плохим качеством семян, или с климатом и почвой, просто сами крестьяне виноваты, так как нарушили правила посева и процедуры последующего периода. Подобных ошибок было много, так как программа осуществлялась впервые", - заявил Квезерели.

В ответ на утверждения оппозиции, что руководители сельских администраций заставляли крестьян сеять гибридную кукурузу, министр заявил, что лично проверит "представленные факты".

"Программа нам обошлась в 4 миллиона лари (около 2,4 млн. долларов), и  мы ждем такой же прибыли, однако крестьяне в этом году получат прибыль в 100 миллионов (около 60 млн. долларов)", - заявил Квезерели, при этом, отметив, что в этом году впервые Грузия экспортирует около 100 тысяч тонн кукурузы.

После заседания комитета "Христиан демократы" заявили о необходимости отставки министра.

"Министр не видит и не замечает тех крестьян, у которых появились проблемы, поэтому он должен уйти в отставку", - заявил вице-спикер от оппозиционной фракции Леван Вепхвадзе.

Мнение "Христиан демократов" не разделили представители парламентского большинства, заявив, что поддержат программу гибридной кукурузы в следующей году.

"Мы поддержим продолжение программы посева гибридной кукурузы и продолжение финансирования этой программы в 2012 году, так как впервые в Грузии кукуруза идет на экспорт", - заявил председатель фракции "Единое национальное движение" Петре Цискаришвили.

По данным министерства сельского хозяйства, урожай гибридной кукурузы в этом году составит 464,8 тысяч тонн и полностью удовлетворит внутренние потребности страны.

Программа по способствованию производству кукурузы является инициативой министерства сельского хозяйства Грузии, цель которой повышение урожайности и качества, произведенной кукурузы. В рамках программы, которую осуществляет Корпорация сельского хозяйства, предусмотрено обеспечение фермеров семенами кукурузы гибридного типа.

Представленный семенной материал характеризуется обильной и стабильной урожайностью, высокой устойчивостью в отношении широкого спектра заболеваний и высокой засухоустойчивостью. В рамках проекта представлены четыре разновидности кукурузы.

Компания "Pioneer", победившая в тендере, на сегодняшний день владеет 30% семенного материала кукурузы на мировом рынке.

Лента новостей
0