Саакашвили считает неполноценным "Восточное партнерство" без участия Белоруссии

Подписаться
"Несмотря на трудности, мы должны это преодолеть и найти выход", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает "неполноценной" программу "Восточное партнерство" без участия Белоруссии и желает видеть ее за столом переговоров на следующей встрече, заявил президент грузинским журналистам в пятницу в Варшаве.

Второй саммит инициативы "Восточное партнерство" проходит в столице Польши 29-30 сентября. В знак протеста против решения организаторов не приглашать президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит, белорусский МИД заявил о невозможности участия во встрече.

"Очень плохо, что на саммите не была представлена Белоруссия и очень важно, чтобы к следующей встрече путем переговоров и диалога и с общественностью и с официальным Минском было сделано все, чтобы Белоруссия заняла свое место за столом переговоров. Очень важно, чтобы Евросоюз не потерял контроль над этим процессом и этот процесс не оказался в руках "второго большого соседа", - сказал президент Грузии, заявление которого транслировала телекомпания "Рустави-2".

По словам Саакашвили, участие Белоруссии в инициативе "Восточное партнерство" "важно в плане продолжения ее европейского развития".

"Несмотря на трудности, мы должны это преодолеть и найти выход", - заявил Саакашвили.

Цель "Восточного партнерства" - сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией, Азербайджаном и Белоруссией. Программа предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

Участие в "Восточном партнерстве" не содержит перспектив вступления в ЕС, но при этом предполагается, что проект будет осуществляться без ущерба стремлению отдельных стран-участниц к будущим отношениям с Евросоюзом.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге, 8 мая 2009 года, где состоялся первый саммит в рамках программы.

Финансирование проектов в странах "Восточного партнерства" осуществляется в рамках Инструмента Европейской политики соседства (ИЕПС).

В июне главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Люксембурге приняли решение расширить санкции против Белоруссии, введя эмбарго на поставки в страну "оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий". Министры также расширили список белорусских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в Европе заморожены.

Лента новостей
0