"Грузинская партия" подала судебный иск против ведомства Веры Кобалия

Подписаться
По словам пресс-спикера партии, Минэкономики Грузии скрыло детали аукциона по Тбилисской телевышке, а теперь уже вышли все сроки, предусмотренные по закону для предоставления публичной информации.

ТБИЛИСИ, 30 сен – Новости-Грузия, Эка Джавахия. "Грузинская партия" внесла в Тбилисский городской суд административный иск против министерства экономики и устойчивого развития Грузии в связи с передачей Тбилисской телевизионной вышки во владение частной компании.

Тбилисская телевышка в начале августа нынешнего года путем электронного аукциона, проведенного Минэкономики Грузии, была передана на четыре года в управление компании "Голден-ком".

Как заявил пресс-спикер оппозиционной партии Ираклий Кордзая журналистам в пятницу, после объявления итогов аукциона, который прошел в начале августа нынешнего года, "Грузинская партия" обратилась с открытым письмом к руководству Минэкономики с требованием обнародовать все детали сделки по телевышке.

"Министерство скрыло эти данные, а теперь уже вышли все сроки, предусмотренные по закону для предоставления публичной информации. С учетом этого "Грузинская партия" обратилась в судебную инстанцию с иском против Минэкономики", - сообщил Кордзая.

По его словам, власти внедрили практику намеренного сокрытия публичной информации и "Грузинская партия" не оставит без правового реагирования подобные незаконные действия со стороны государственных ведомств.

"На любые подобные действия властей наша организация будет отвечать адекватно", - отметил пресс-спикер.
Комментируя результаты аукциона, в Минэкономики заявили, что Тбилисская телевизионная вышка не была продана: ООО "Альфа-ком" (бывший Телерадиоцентр Грузии), в активы которого входит и телевышка, передано в управление компании "Голден-ком" только на четыре года. Право на управление "Альфа-ком" продано за 110 тысяч лари (около 69 тысяч долларов). Компании "Альфа-ком", 100-процентной долей которой владеет государство, принадлежит 91 здание и сооружение.

Согласно условиям, новый инвестор обязан сохранить профиль компании, вложить 12 миллионов долларов в течение четырех лет, а также осуществить техническое переоснащение вышки и внедрить телекоммуникационные сервисы нового типа.

Ряд грузинских оппозиционных партий, депутатов и НПО заявляли, что детали аукциона туманные и выражали опасение по поводу того, что телевышка окажется в руках лояльной по отношению к властям компании, которая повысит стоимость лицензии, и ее смогут приобретать лишь правительственные каналы.

Лента новостей
0