День объединения Германии отметят в Тбилиси - посольство

Подписаться
В этом году в Германии уже в 21-й раз отмечается День объединения. По этому случаю в понедельник, 3 октября, в тбилисской гостинице Radisson SAS Iveria пройдет большой торжественный прием.

ТБИЛИСИ, 30 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. День объединения Германии будет отмечаться в Тбилиси, в связи с чем в понедельник, 3 октября, в гостинице Radisson SAS Iveria пройдет большой торжественный прием, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства Германии в пятницу.

В этом году в Германии уже в 21-й раз отмечается День объединения.

После Второй мировой войны Германия была разделена на 12 территорий. 2 территории отошли к СССР и Польше, 1 территория - независимый Саар, 5 территорий - зоны оккупации СССР, США (Бремен и Южная Германия), Великобритании и Франции, и 4 берлинских зоны. В 1948 году зоны влияния Великобритании и США объединились в Бизонию, к которым затем присоединилась Франция и получилась Тризония, а в 1949 году из Тризонии образовалась ФРГ. В 1949 году на территории советских зон провозглашена ГДР.

Берлинский анклав объявлен формально под протекторатом США, Великобритании и Франции. В 1953 году Саар вошел в ФРГ.

ГДР и ФРГ считались правопреемниками довоенной Германии.

Между ГДР и ФРГ была граница с особо усложненным режимом. В 1989 году Германия перешла на облегчённый режим. После этого начался переезд немцев ГДР через Австрию в ФРГ. Облегченный режим в ГДР был установлен в ноябре 1989 года.

Западная и Восточная Германия вновь объединились 3 октября 1990 года.

Лента новостей
0