Грузия поставит в Женеве вопрос о взятии РФ обязательства о неприменении силы - МИД

Подписаться
"Грузинская сторона в ходе Женевских переговоров будет обсуждать три основные вопроса", - заявил Джалагания.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинская делегация в ходе очередного раунда Женевских переговоров, который состоится во вторник, поставит вопрос о допуске международных наблюдателей в зоны конфликта и взятии Россией обязательства о неприменении силы против Грузии, заявил замглавы МИД Грузии Давид Джалагания на брифинге в понедельник.

По словам Джалагания, грузинская делегация, в составе которой заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе, уже отправились в Женеву. Грузинскую делегацию возглавляет секретарь Совета национальной безопасности Грузии Георгий Бокерия.

До начала переговоров Капанадзе встретился с сопредседателями переговоров (ЕС, ООН, ОБСЕ).

"Грузинская сторона в ходе Женевских переговоров будет обсуждать три основных вопроса. Первый - это необходимость задействования международных механизмов безопасности на оккупированных территориях Грузии. К сожалению, из-за позиции России там нет ни одной международной организации", - заявил Джалагания.

По словам замглавы внешнеполитического ведомства, официальный Тбилиси также поставит вопрос о взятии Россией обязательства о неприменении силы против Грузии.

"Грузинская сторона 23 ноября 2010 году в одностороннем порядке взяла не себя  обязательство о неприменении силы, за которым, к сожалению, реакции со стороны России не последовало. Поэтому, важная задача нашей делегации - обсуждение и убеждение, как российской стороны, так и сопредседателей, о необходимости этого шага, что создало бы дополнительные гарантии стабильности в  регионе и в зоне конфликта", - сказал Джалагания.

Между тем, по словам замминистра, в ходе Женевских дискуссий будет рассмотрен  вопрос достойного и безопасного возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ.

Лента новостей
0