МИД Грузии высоко оценивает предстоящий визит президента Франции

Подписаться
"Мы надеемся, что этот визит принесет прогресс не только в отношения наших стран, а также будет иметь значение на региональном уровне", - сказал Джалагания.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии придает большое значение визиту президента Франции Николя Саркози в ходе которого запланирована встреча глав двух государств и публичное выступление в центре Тбилиси.

"Визит такого мирового лидера, как президент Франции Николя Саркози имеет огромное значение для Грузии… Всем известна роль, личное мужество и настрой, которые Саркози проявил против российской агрессии и которые сыграли решающую роль для прекращения огня и приостановления агрессии против Грузии в августе 2008 года", - заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания на брифинге в понедельник.

По его словам, Саркози посетит Грузию в рамках регионального турне 7 октября во второй половине дня. В ходе визита Саркози встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и выступит перед собравшимися на площади Свободы в Тбилиси.

"В ходе встречи Николя Саркози и президента Грузии будут обсуждены все аспекты двусторонних и многосторонних отношений Грузии и Франции", - заявил Джалагания.

Как отметил замглавы внешнеполитического ведомства Грузии, "Саркози большой друг и доброжелатель Грузии".

"Мы надеемся, что этот визит принесет прогресс не только в отношения наших стран, а также будет иметь значение на региональном уровне", - сказал Джалагания.

По данным посольства Франции в Грузии, выступление Николя Саркози на площади Свободы в Тбилиси запланировано на 17.30 по местному времени. Все заинтересованные граждане смогут собраться на площадь Свободы с 17.00 часов.

Президент Франции Саркози дважды посещал Грузию в августе и сентябре 2008 года после российско-грузинской войны.

Лента новостей
0