Тбилиси расценивает события в Цхинвали как борьбу между кланами - МИД

Подписаться
"Мы не будем придавать излишний ажиотаж этой теме, это - местное противостояние между кланами, выяснение того, какая группировка встанет в будущем на службу российскому оккупационному режиму. Но все это неприятно с точки зрения стабильности и безопасности", - отметил Джалагания.

ТБИЛИСИ, 3 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания в понедельник на брифинге отметил, что грузинская сторона считает возмутительными последние события в Цхинвали. 

За последние дни в самопровозглашенной Южной Осетии обострилось противостояние на фоне планируемых выборов де-факто президента. В политическую борьбу включился главный тренер сборной России по борьбе Дзамболат Тедеев. Сторонники Теедеева пытались прорваться в здание местного правительства, где находится избирательная комиссия, требуя зарегистрировать его кандидатом. Де-факто прокуратура Южной Осетии в воскресенье вызвала Тедеева на допрос "по обвинению в организации массовых беспорядков и захвате здания правительства", передали российские СМИ.

"Возмутительная любая эскалация, чем бы ни было вызвано напряжение ситуации на нашей территории, в настоящее время оккупированной российской военной машиной", заявил представитель МИД Грузии, одновременно подчеркнув, что планируемые выборы в Южной Осетии нелигитимны и "являются фарсом".

По словам Джалагания, Тбилиси вместе с партнерами внимательно наблюдает за событиями в Цхинвали.

"Мы не будем придавать излишний ажиотаж этой теме, это - местное противостояние между кланами, выяснение того, какая группировка встанет в будущем на службу российскому оккупационному режиму. Но все это  неприятно с точки зрения стабильности и безопасности", - отметил Джалагания.

Как сообщил накануне телеканал ПИК, Тедеев уже вторые сутки не выходит из своего дома, вокруг которого собрались тысячи сторонников, из опасения, что его арестуют.

За месяц до этих событий, в ночь на 29 августа, возле дома Тедеева был подорван автомобиль марки "Нива". Де-факто правоохранительные органы на следующий день распространили сообщение, что основной версией следствия является "самоподрыв". Сторонники Тедеева не исключили, что на него готовилось покушение, так как он находится в оппозиции к действующей власти, сообщает "Кавказский узел".

Выборы де-факто президента пройдут в Южной Осетии 13 ноября. По состоянию на 30 сентября подали документы 25 инициативных групп и две партии. Центризбирком уже зарегистрировал в качестве кандидатов Алана Кочиева, Вадима Цховребова и Владимира Келехсаева.

По мнению грузинского эксперта Мамуки Арешидзе, дальнейшее развитие событий в Цхинвальском регионе зависит от действий Москвы.

"Борьба идет не только внутри югоосетинского общества, но и в Москве не все в порядке в этом смысле. Исходя из этого, все в руках Москвы, как она себя поведет и не допустит кровопролития. Что касается Тедеева, я не могу говорить про всю Южную Осетию, но жители Цхинвали его поддерживают. Так что все может быть", - заявил Арешидзе.

Лента новостей
0