Парламент Грузии приступает к рассмотрению госбюджета на 2012 год

Подписаться
Приоритеты нового бюджета остаются прежними - здравоохранение, образование, сельское хозяйство и развитие инфраструктуры, заявил Меликишвили.

ТБИЛИСИ, 3 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Бюро парламента Грузии на заседании в понедельник зарегистрировало проект государственного бюджета на 2012 год, сообщает парламентский корреспондент "Новости-Грузия".

"Государственный бюджет 2012 года (по сравнению с госбюджетом 2011 года) увеличился на 323 миллиона лари (около 196 млн. долларов) и составил 7,623 миллиардов (около 4,6 млрд. долларов)", - заявил председатель финансово-бюджетного комитета парламента Грузии Зураб Меликишвили.

При этом, Меликишвили отметил, что в проекте бюджета на будущий год экономический рост составит 5,5% при низком показателе инфляции.

По его словам приоритеты нового бюджета остаются прежними - здравоохранение, образование, сельское хозяйство и развитие инфраструктуры.

"Помимо этого  бюджет будет направлен на способствование трудоустройству, и это инициатива населения Грузии, с которым мы встречались на протяжении весны и лета", - отметил Мелишвили.

По его словам, активное обсуждение государственного бюджета на 2012 год будет проходить в парламенте до 20 октября, после чего состоится итоговое заседание комитета по финансово-бюджетным вопросам  и проект бюджета будет возвращен правительству с замечаниями и дополнениями.

В апреле этого года парламент принял поправки в государственный бюджет страны на 2011 год, согласно которым бюджетные доходы были увеличены и составили 6, 304 млрд. лари (около 3,8 млрд. долларов), а ассигнования были запланированы в размере 7,350 млрд. лари (около 4,4 млрд. долларов).

Лента новостей
0