"Грузинская партия" обвиняет Минобразования в нарушении прав педагогов

Подписаться
По информации оппозиционной партии, решением министерства с нового учебного года у 70 тысяч педагогов из зарплаты будет вычитаться по три лари и перечисляться одной из компаний мобильной связи.

ТБИЛИСИ, 3 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная "Грузинская партия" обвиняет министра образования и науки Грузии Дмитрия Шашкина и его ведомство в нарушении прав школьных учителей и лоббировании монопольных интересов.

Пресс-спикер партии Ираклий Кордзая сообщил на брифинге в понедельник, что по неофициальной директиве Минобразования с нового учебного года у 70 тысяч педагогов ежемесячно из зарплаты будет вычитаться по три лари (около 2 долларов) и перечисляться компании мобильной связи "Джеосел".

"Министерство образования и его руководитель включены в государственную монополию. С началом учебного года директора публичных школ получили из министерства директиву об обязательной регистрации учителей абонентами компании "Джеосел", - заявил Кордзая.

По его словам, поручение носит словесный характер и его законность весьма сомнительна. Пресс-спикер отметил, что в стране кроме "Джеосел" функционируют еще несколько операторов мобильной связи, хотя не понятно, почему Минобразования без всякого тендера отдало предпочтение именно этой компании.

"В ведомстве подобное решение объясняют желанием упростить коммуникацию между педагогами", - пояснил Кордзая и добавил, что "Грузинская партия" потребует от министра образования официальных объяснений по поводу "дискриминационного решения".

Как заявил пресс-спикер, в том случае, если подтвердится предположение об участии министерства в действиях, способствующих монополизации рынка мобильной связи, будет обращение за правовой оценкой в судебные инстанции.

Министерство образования и науки Грузии пока не комментирует претензии "Грузинской партии".

Лента новостей
0