Озоновая дыра над Арктикой резко увеличилась

Подписаться
Озоновый слой в стратосфере является защитой против ультрафиолетовой радиации солнца, которая вызывает рак кожи и катаракты. Начиная с 80-х годов, каждое лето ученые измеряли размер озоновой дыры над Антарктикой.

ТБИЛИСИ, 4 окт - Новости-Грузия. Огромная дыра, появившаяся в защитном озоновом слое над Арктикой в 2011 году, считается самой большой дырой, когда-либо зарегистрированной в северном полушарии, хотя появление ее не связано с человеческим фактором, сообщается в опубликованном в понедельник докладе ученых, сообщает Reuters.

Озоновый слой в стратосфере является защитой против ультрафиолетовой радиации солнца, которая вызывает рак кожи и катаракты. Начиная с 80-х годов, каждое лето ученые измеряли размер озоновой дыры над Антарктикой.

В некоторые году дыры были настолько большими, что покрывали весь континент и растягивались даже до частей Южной Америки.

В экстремальных ситуациях до 70% озонового слоя может исчезнуть до того, как успеет восстановиться через несколько месяцев. Дыра над Арктикой всегда была гораздо меньше - до марта этого года, когда сочетание мощных ветров и крайне низких температур высоко в атмосфере создали хорошие условия для того, чтобы уже существующий, истребляющий озон хлор повредил озоновый слой.

Открытие, о котором говорится в статье, изданной в понедельник в журнале Nature, показывает, что дыра затрагивает север России, часть Гренландии и Норвегию, что означает, что люди в этих регионах подверглись высокому уровню ультрафиолетовой радиации.

«Химическое разрушение озона над Арктикой в начале 2011 года впервые за всю историю наблюдений было сравнимо с разрушением озонового слоя над Антарктикой», - заявили ученые под предводительством Глории Мэнни (Gloria Manney) из Лаборатории реактивного движения, расположенной в Пасадине, в штате Калифорния.

Ученые заявили, что произведенные человеком химикаты, например, хлорфторуглероды, разрушают озон в стратосфере после того, как солнечный свет разбивает сложные соединения на простые, которые взаимодействуют с озоном. В то время как некоторые химические вещества упоминаются в протоколе ООН по прекращению их использования, пройдет несколько десятилетий, прежде чем они будут полностью изъяты из производства.

Обычно атмосферные условия высоко над Арктикой не приводят к крупному падению уровня озона, но зимой 2010—2011 в Арктике необычно долго держался так называемый циркумполярный вихрь, полоса сильных стратосферных воздушных течений вокруг полярной зоны, которые привели к очень холодным условиям в стратосфере, продлившимся несколько месяцев. В результате к началу весны концентрация озона резко упала. Это привело к идеальным условиям для уничтожения озонового слоя формами хлора на протяжении длительного временного периода.

Авторы доклада сообщают, что существует риск того, что расширение дыры над Арктикой может стать ежегодным событием.

источник, издание - агентство Reuters

перевод - Иносми.ру

Лента новостей
0