Нынешние власти РФ против стабилизации ситуации на Кавказе - Каспаров

Подписаться
"Саркози должен понимать объективную неудачу его миссии в 2008 году, когда он стремился заставить Россию выполнить условия договора...", - заявил Каспаров.

ТБИЛИСИ, 6 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. "Путинская Россия" плохо отреагирует на любую инициативу о стабилизации ситуации на Кавказе, заявил в четверг российский оппозиционный политик, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров журналистам в Тбилиси, комментируя предстоящий визит президента Франции Николя Саркози в Грузию.

Президент Франции посетит Грузию в пятницу в рамках регионального турне.  В 17.30 по местному времени планируется его публичное выступление на площади Свободы в центре Тбилиси.

"Путинская Россия плохо отреагирует на любую инициативу о стабилизации ситуации на Кавказе, потому что эта напряженность является дополнительной возможностью для Путина и его  окружения зарабатывать какие-то очки шантажом и угрозами от многих сторон этих процессов. Это касается, как Закавказья, так и Европы", - заявил Каспаров перед встречей с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

По его словам, Саркози должен понимать свою неудачу в стремлении заставить власти России выполнить соглашение о прекращении огня.

"Я не знаю цели визита Саркози, но надеюсь, что все, и Европа и Америка, более объективно начнут оценивать Путина и путинскую Россию. Понятно, что все эти разговоры о либерализации последние 4  года не имеют  никакого отношения к реальности. Путин собирается править вечно, и это плохая новость для тех, кто надеялся, что удастся получить какие-то результаты. Саркози должен понимать объективную неудачу его миссии в 2008 году, когда он стремился заставить Россию выполнить условия договора. Это не случайность, это логично - путинская власть всегда ведет себя как нецивилизованный партнер", - заявил Каспаров.

Лента новостей
0