Гарри Каспаров представил в Грузии программу обучения шахматам

Подписаться
"Учитывая колоссальные шахматные традиции Грузии и те реформы, которые осуществляет правительство в сфере образования по компьютеризации школ, это идеальная ситуация для внедрения программы", - заявил Каспаров.

ТБИЛИСИ, 6 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Российский оппозиционный политик, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров в четверг на заседании комитета по делам спорта и молодежи парламента Грузии представил новую методику обучения шахматам.

"Мы находимся на очень важном этапе, потому что процесс включения обучения шахматам в школьную программу набирает обороты по всему миру, и важно просто понимать, что шахматы это не спортивная дисциплина, это чисто образовательный предмет", - заявил Каспаров.

По словам Каспарова, его методика представляет собой обучение школьников шахматам по компьютерной программе и ее задача - улучшить качество восприятия нового компьютерного обучения.

Как отмечает шахматист, результаты программы показывают, что дети, которые изучают этот предмет, лучше воспринимают систему общего обучения, улучшают результаты по математике и гуманитарным  предметам. При этом Каспаров считает, что в Грузии идеальная среда для обучения шахматам по его программе.

"Учитывая колоссальные шахматные традиции Грузии и те реформы, которые осуществляет правительство в сфере образования по компьютеризации школ, это идеальная ситуация для внедрения  программы", - заявил Каспаров.

В свою очередь председатель комитета по делам спорта и молодежи Георгий Асанидзе отметил, что концепция Каспарова очень важна для Грузии.

"Эта концепция очень важна, особенно с учетом того, что преподавание шахматам уже стало школьным предметом, сотни школ выбрали этот предмет", - заявил Асанидзе.

Лента новостей
0