Лейбористы призывают граждан не участвовать в "пиар-спектакле Саакашвили"

Подписаться
Как заявил представитель оппозиционной партии, "Саакашвили готовит очередной пиар-спектакль, в котором главная роль отведена президенту дружественной Франции".

ТБИЛИСИ, 6 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии в связи с публичным выступлением президента Франции 7 октября в центре Тбилиси призывает граждан не участвовать в "организованном Саакашвили представлении".

В пятницу в 17.30 по местному времени в рамках однодневного визита Николя Саркози в Грузию президенты двух государств выступят с публичным обращением к гражданам страны с центральной площади грузинской столицы – площади Свободы.

Как заявил политический секретарь Лейбористской партии Георгий Гугава на пресс-конференции в четверг, "Саакашвили готовит очередной пиар-спектакль, в котором главная роль отведена президенту дружественной Франции".

"Мы призываем наших граждан воздержаться от явки на мероприятие, а активистов "Единого нацдвижения" (правящая партия) хотя бы раз остаться со своим народом и не ходить на площадь Свободы", - заявил Гугава.

Представитель лейбористов также обратился через СМИ к службе безопасности президента Франции, заявив, что "не исключает повторения тендемом Саакашвили-Мерабишвили в целях пиара ситуации, подобной инциденту 2005 года".

Шесть лет назад с подобным публичным обращением к грузинскому народу на этой же площади выступил американский президент Джордж Буш. Во время выступления президентов Грузии и США перед жителями Тбилиси, собравшимися на площади Свободы, неизвестный человек что-то бросил перед президентской трибуной. Его сфотографировал фотограф из Польши. Позже была установлена личность виновника инцидента - жителя Тбилиси Владимира Арутюняна, которого приговорили к пожизненному тюремному заключению.

Политический секретарь лейбористов выразил надежду, что французская служба безопасности отнесется к этому предупреждению серьезно.

"Надеюсь, они учтут, что их президент завтра на площади Свободы будет стоять рядом с провокатором номер один в мире – Михаилом Саакашвили, который на предыдущем митинге едва не взорвал президента США", - заявил Гугава, добавив, что "затем, правда, он устроил взрывы у американского посольства и офиса партии, что привело к жертве".

В сентябре-ноябре 2010 года в Тбилиси произошли взрывы на территории посольства США и возле офиса Лейбористской партии.

По заявлению МВД Грузии, эти взрывы, которым официально была дана квалификация терактов, были заказаны представителями российских спецслужб. В террористической деятельности, в частности, был обвинен майор вооруженных сил РФ Евгений Борисов, который объявлен в розыск по линии Интерпола.

Лента новостей
0