В распаде "оппозиционной шестерки" обвиняют "Свободных демократов" и "Нацфорум"

Подписаться
Четыре грузинские партии, входившие вместе со "Свободными демократами" и Национальным форумом в оппозиционное объединение "Свободный выбор", в распаде коалиции обвиняют своих бывших соратников.

ТБИЛИСИ, 6 окт – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Партии, входившие в грузинскую коалицию "Свободный выбор", в распаде т.н. "оппозиционной шестерки" обвиняют бывших соратников по объединению - "Свободных демократов" и "Национальный форум".

Соответствующее заявление четырех партий (Консервативная, Республиканская, "Путь Грузии" и Партия народа) в четверг распространили республиканцы.

О прекращении деятельности "оппозиционной шестерки", которая работала над улучшением избирательной среды в стране и несколько месяцев назад преобразовалась в коалицию "Свободный выбор", заявил накануне лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания.

По его словам, предложение "свободных демократов" выезжать в регионы и знакомить население со своими взглядами на существующие проблемы и возможности их решения не нашло поддержки партнеров.

"Поэтому мы приняли решение, что существование "шестерки" в такой форме невозможно, и она не существует", - заявил экс-посол Грузии в ООН в эфире телекомпании "Маэстро".

"Свободные демократы" и "Национальный форум" отказались продолжать политическую деятельность в составе коалиции.

В совместном заявлении остальных участников оппозиционного объединения говорится о принятии бывшими соратниками такого решения, несмотря на продолжительные переговоры, и сожалении, что "этот правильный политический проект имел такой финал".

"Две партии по разным причинам отказываются от выполнения коллективного соглашения. Они предлагают остальным членам коалиции перенести запланированную и объявленную коалиционную интеграцию по неопределенным причинам на неопределенный срок и в ожидании неопределенных событий, что неприемлемо и непонятно для остальных партий", - сказано в заявлении.

Что касается дальнейших планов, то оппозиционные партии будут сообщать о них общественности в индивидуальном режиме.

Политическая коалиция "Свободный выбор" была создана 8 июля этого года для борьбы за проведение справедливых выборов с целью смены власти в стране.

В "оппозиционной шестерке" были представлены "Путь Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы", Консервативная партия, Республиканская партия, Партия народа и Национальный форум.

Эти политические организации, в свое время входили в оппозиционную "восьмерку", которая работала над улучшением избирательной среды и с октября 2010 года вела соответствующие переговоры с властями.

Представители правящей партии в конце июня обнародовали свои предложения, к которым присоединился ряд партий, в том числе представителей "восьмерки" - "Новые правые" и Христиан-демократическое движение.

Остальные шесть партий отказались от этих предложений, возмутившись заявлением властей, что они не будут пересматриваться.

Лента новостей
0