Франция осуществляет новую стратегию на Кавказе - L'Express

Подписаться
По мнению журналиста издания L'Express, Франция намеревается закрепиться на Южном Кавказе - "в этом проблемном, но обладающем большим стратегическим значением регионе".

ТБИЛИСИ, 6 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Франция намерена закрепиться в регионе Южного Кавказа, имеющего важное стратегическое значение, говорится в опубликованной в издании L'Express в четверг статье "Новая стратегия Франции на Кавказе".

Президент Николя Саркози 6 октября начал свое южнокавказское турне с Армении и завершит его в Грузии.

"До президентских выборов во Франции осталось всего полгода, в связи с чем время для турне Саркози на Южном Кавказе 6 и 7 октября было выбрано как никогда удачно. Нет сомнений, что эта краткая поездка позволит главе государства напомнить всем о славных моментах "грузинской кампании" перед объективами камер", - отмечается в статье.

По мнению автора Аксель Жильдан (Axel Gylden), Франция намеревается "закрепиться в этом проблемном, но обладающем большим стратегическим значением регионе". При этом в статье названы такие "отягчающие факторы" как невыполненное соглашение о прекращении огня, подписанное Грузией и Россией в 2008 году и проданные России два вертолетоносца "Мистраль".

"Единственная проблема: договор, который был подписан президентом Франции и воюющими сторонами, предусматривал возвращение войск на довоенные позиции. Этого не произошло. Более того, Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии, и Грузия по сей день не может вернуть себе два этих региона", - говорится в статье.

Автор приводит слова преподавателя Института политических исследований и сотрудника Национального центра научных исследований Мари Мандра (Marie Mendras): "Ситуация зашла в полный тупик. Такая обстановка серьезно осложняет поездку Саркози в Тбилиси".

В статье приводятся мнения экспертов, которые считают, что французские дипломаты признаны как ценные посредники не только Грузией, Арменией и Азербайджаном, но и Россией и Турцией, и "французы вынуждены совершать настоящие чудеса эквилибристики - настолько сложны исторические проблемы региона, где переплетаются экономические, территориальные и религиозные интересы".

При этом отмечается, что главное для Франции - сохранить мир в регионе, где "для начала конфликтов достаточно малейшей искры".

В статье также подчеркивается, что Франция на Кавказе осуществляется важные инвестиционные проекты, в том числе в Северо-Кавказской части, где по соглашению о развитии инфраструктуры, подписанному в мае между Медведвым и Саркози, будет вложено не менее 15 млрд евро.

Оригинал публикации: La nouvelle stratégie de la France dans le Caucase

Источник: ИноСМИ.ру

Лента новостей
0