Оппозиционные партии Грузии ждут дальнейших шагов Иванишвили

Подписаться
«Для меня важно, с какими оппозиционными силами он будет сотрудничать, и куда попадет наш совет", - заявил Дзидзигури. Для "Республиканской партии" также важна политическая команда, которую соберет Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия. Оппозиционные партии Грузии заявляют, что ждут дальнейших шагов одного из самых богатых людей Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, на этой неделе заявившего о  создании собственной партии и планах участвовать в предстоящих выборах.

В пятницу среди грузинских СМИ было распространено программное заявление Иванишвили.

Первым на заявление  Иванишвили отозвался лидер партии "Наша Грузия -  свободные демократы", экс-посол Грузии  в ООН , Ираклий Аласания, который заявил о совпадении взглядов с миллиардером.

"Я ознакомился с взглядами Бидзины Иванишвили, и увидел, что наши взгляды во многом совпадают. В частности, это касается сельского хозяйства, изменений Конституции и свободы СМИ. В этих вопросах наши взгляды абсолютно совпадают, но не могу сказать нечего о шансах сотрудничества  и говорить об этом рано", - заявил Аласания.

Подобного мнения придерживается и лидер "Национального совета"  Звиад Дзидзигури, который также заявил, что появление в политике новой оппозиционной силы, у которой будут финансы и СМИ,  и лидер, который пользуется  большим доверием общества, изменит политический баланс в пользу оппозиции.

«Для меня важно, с какими оппозиционными силами он будет сотрудничать, и куда попадет наш совет",  - заявил Дзидзигури.

 Для "Республиканской  партии" также важна политическая команда, которую соберет Иванишвили.

"Мы будем решать только после того, как станет известен состав партии Иванишвили",  - отметил  один из лидеров партии  Давид Бердзенишвили.

В то же время почти сразут последовал "первый отказ миллиардеру". О своем отказе от сотрудничества с будущей партией Иванишвили заявили "Новые правые".

"Подобного рода инициатива не сможет и не изменит наш стратегический курс относительно самостоятельного участия в парламентских выборах 2012 года. Нашу партию, естественно, мы рассматриваем как здравую силу и подобные оценки, что кто будет со мной, то здравый, а кто с другими - не здравые, мягко говоря, считаем некорректными",- заявил  один из лидеров партии Мамука Кацитадзе.

Вместе с тем Кацитадзе отметил, что в части некорректных высказываний попали не только политики. По мнению политика, заявление Иванишвили относительно СМИ "пахнет шантажом".

"Что означают слова, что если не продадитесь мне, значит вы на чьей-то службе. Может я не продаюсь, никто меня не спрашивает?! Это шантаж в отношении СМИ", - отметил Мамука Кацитадзе.

Что касается в целом заявления Иванишвили, его Кацитадзе считает декларацией желаний и мечтаний бизнесмена.

Лента новостей
0