Акция прошла в Тбилиси по случаю визита Саркози

Подписаться
Участники акции призвали президента Франции поддержать грузинский народ, а не нынешние власти Грузии.

ТБИЛИСИ, 7 окт. – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители оппозиционных партий, неправительственного и гражданского сектора в пятницу приняли участие в акции, организованной инициативной группой социальной сети Facebook и призвали находящегося с визитом в Грузии президента Франции поддержать грузинский народ, а не нынешние власти страны, передает корр. "Новости-Грузия".

В акции, которая прошла за час до начала публичного выступления Саркози на площади Свободы в центре Тбилиси, приняли участие несколько сотен человек. Участники акции, которые собрались у здания Филармонии в полутора километрах от площади, держали транспаранты со следующим содержанием: "Misha where are our territory’s?", "Freedom to politic prisoners", "Stop corruption" и так далее.

Представители неправительственного и гражданского сектора приняли совместное обращение на имя президента Франции, которое уже передано ему.

"Г-н президент приветствуем ваш визит в Грузию и выражаем надежду, что это является выражением поддержки грузинского общества, которое борется за установление демократии и либеральных ценностей в стране. Надеемся, что этот визит не превратится в поддержку того президента и той власти, которая потеряла 20 процентов территории, узаконила беспредел, посягательство на жизнь, пытки, обращение, унижающее достоинство, преследование и аресты людей, с иным мнением (политзаключенные), коррупцию в высших эшелонах власти", - говорится в обращении.

При этом, авторы выражают благодарность президенту Франции за поддержку во время российско-грузинской войны августа 2008 года.

"Мы не забываем лично вашу поддержку нашего народа в тяжелые времена в августе 2008 года. Еще раз выражаем вам поддержку и верим, что ресурсами, которыми вы располагаете, поможете грузинскому народу в борьбе за демократию и восстановлении территориальной целостности", - отмечено в обращении.

В руках участники акции держали палки с шипами, выражая тем самым протест результатам "Революции роз".

"Розы завяли и остались шипы, которые наши власти присылают нам ежедневно. Именно поэтому это наше символическое выражение протеста", - заявил представитель НПО "Бывшие политзаключенные за права человека", адвокат Гела Николаишвили.

Член общественной организации "Грузинская академия", актриса Нинели Чанкветадзе призвала Саркози поддержать грузинский народ.

"Мы все благодарны Саркози за то, что в 2008 году он поддержал грузинский народ и сегодня мы обращаемся к нему с просьбой поддержать грузинский народ, а не власти из-за которых мы потеряли территории, свободу слова, суд, и создали целый ряд проблем", - заявила Чанкветадзе.

Действия властей Грузии назвал "паранойей" один из лидеров партии "Национальный форум" Губаз Саникидзе, который утверждает, что людей заставляли идти на площадь Свободы на выступление глав двух государств, угрожая, что в противном случае они могут потерять работу.

"Это уже последняя стадия проявления паранойи… Что касается визита Саркози, у него сегодня свои проблемы, так же как у Саакашвили, и эта акция обоим нужда для своих дел", - сказал Саникидзе.

Представитель партии "Наша Грузия – Свободные демократы" Теи Цулукиани выразила надежду, что следующий визит президента Франции будет более продолжительным и "приносящим результаты для Грузии".

Лента новостей
0