Франция больше всех понимает боль Грузии от потери территорий - Саркози

Подписаться
"Ни одно другое государство так остро не знает, что означает расчленение государства, но есть выбор, который в свое время сделала Франция и Германия...", - заявил Саркози.

ТБИЛИСИ, 7 окт – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Франция больше всех понимает, какую боль ощущает Грузия из-за потери своих территорий, заявил президент Франции Николя Саркози, выступая на площади Свободы в Грузии в пятницу.

Саркози прибыл в Грузии с однодневным визитом в рамках кавказского турне.

"Они (Россия) отняли часть вашей территории и это такая же острая боль как ампутированная конечность, боль которую вы чувствуете и не можете смириться с потерей. Франция больше любого другого государства понимает какую боль ощущает Грузия… Ни одно другое государство так остро не знает, что означает расчленение государства, но есть выбор, который в свое время сделала Франция и Германия в 1945 году после трех разрушительных конфликтов", - заявил Саркози.

По его словам, Шарль де Голь и Конрад Аденауэр "дальновидные политики", которые встали на путь примирения.

Сегодня народы Франции и Германии живут в добрососедстве, "их дружба тверда и искренна", - заявил Саркози.

"Хочу искренне вам сказать и призвать Грузию и Россию, что это тот же самый путь, на который вы должна встать", - сказал президент Франции.

При этом, он потребовал допуска наблюдателей Евросоюза в Абхазию и Южную Осетию с тем, чтобы международное сообщество убедилось в том, что права людей на этих территориях защищены.

"Еще раз подтверждаю, что вынуждено перемещенным лицам должна быть дана возможность возвращения в родные дома, и каждая сторона должна быть активно подключена к Женевским дискуссиям", - заявил Саркози, отметив, что искоренение недоверия и решение проблем возможно лишь путем диалога и переговоров.

Лента новостей
0