Президент Франции покинул Грузию

Подписаться
Отбытие Николя Саркози, который по окончании однодневного визита в Грузию покинул Тбилиси в 19.30 по местному времени, транслировалось в прямом эфире местных телеканалов.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Франции Николя Саркози по окончании однодневного визита в Грузию покинул Тбилиси в 19.30 по местному времени.

Отбытие президента Франции грузинские телеканалы транслировали в прямом эфире.

Главу французского государства в Тбилисском международном аэропорту провожал Чрезвычайный и Полномочий посол Франции в Грузии Эрик Фурнье.

Президент Франции в пятницу прибыл в Тбилиси в рамках южнокавказского турне после посещения Еревана и Баку. В аэропорту Николя Саркози встречал президент Грузии Михаил Саакашвили.

Сразу после церемонии встречи президенты направились на площадь Свободы, где в 17.30 было запланировано главное мероприятие - публичное обращение глав государств к гражданам Грузии.

Главным посланием президента Франция в ходе публичного выступления в присутствии десятков тысяч собравшихся было его заявление в поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Грузии.

Саркози также заявил, что ждет выполнения подписанных в дни августовской войны 2008 года соглашений о прекращении огня.

После выступления на площади Свободы главы двух государств отправились во Дворец президента в столичном районе Авлабар, где состоялась встреча один на один. Подробности встречи пока не сообщаются.

Нынешний визит Саркози в Грузию третий по счету. Впервые он прибыл в Грузию в августе 2008 года,  в разгар пятидневной российско-грузинской войны, в ранге главы государства, председательствующего в Евросоюзе, и  выступил посредником при заключении договора из шести пунктов о прекращении огня между Россией и Грузией.

Второй визит президента Саркози в Грузию уже с делегацией ЕС состоялся 8 сентября того же года.

Лента новостей
0