Саркози: "Грузия и Франция - друзья навеки"

Подписаться
"Франция, также как и вчера, будет рядом с вами, чтобы больше сблизить вас с Европой. Франция не только вчерашний друг, она ваш верный друг навеки", - заявил Саркози в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 7 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Франция не является вчерашним другом для Грузии, она будет всегда верно стоять рядом, заявил в пятницу президент Николя Саркози, выступая на площади Свободы в Тбилиси.

Президент Франции прибыл в Грузию с однодневным визитом в рамках южнокавказского турне.

"Я пришел сюда, чтобы убедить вас в том, что Франция, также как и вчера, будет рядом с вами, чтобы больше сблизить вас с Европой. Франция не только вчерашний друг, она ваш верный друг навеки", - заявил Саркози перед собравшимися на центральной площади грузинской столицы.

Президент подчеркнул, что Грузия своей культурой, развитием и сделанным выбором является европейским государством.

"Когда я нахожусь в Тбилиси, я себя чувствую в Европе, а не где-то в другом месте", - заявил Саркози, отметив, что дальнейшее сближение Грузии и ЕС зависит от реформ и углубления демократии.

При этом глава французского государства сказал о помощи Франции, которая будет оказана Грузии в развитии экономики и системы образования.

"Президент Грузии и его супруга Сандра, так хорошо говорящие на нашем языке, являются прекрасным примером того, что знание французского является лучшим паспортом для того, чтобы занять высокую должность. Я хочу, чтобы подобно им, ваша молодежь также получила образование в сети франкофонных университетов всего мира", - заявил Саркози.

До завершения своего визита президент Франции вручил своему грузинскому коллеге государственную награду - Орден Почетного легиона.

Лента новостей
0